Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

20.08.2020 15:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 14.08.2020 г.

Казачий фольклор

Мокробатайская сельская библиотека 4 августа провела для учащихся пришкольного летнего лагеря «Радуга» Вишневской СОШ № 2 познавательную викторину «Пословицы, поговорки, загадки Дона».

Библиотекарь Г.Д. Гончарова познакомила ребят с казачьим фольклором. Казачье народное творчество – мудрость, накопленная веками. Это богатейший кладезь для творчества, источник высочайшего вдохновения. В нем — вся жизнь народа, его радости и боли, думы о будущем.Казачий фольклор – устное творчество (предания, сказки, былины, пословицы и поговорки), песенное творчество, музыка и танцы.Ребята узнали, каким большим вкладом в культуру России являются казачьи песни, о чем они рассказывают, послушали некоторые из них, познакомились с пословицами и поговорками казаков. В заключение мероприятия прошла викторина по сказкам. Библиотекарь зачитывали отрывки, а присутствующие определяли произведение. В игре прозвучали отрывки из народных сказок «Царевна-лягушка », «Сестрица Аленушка и братец Иванушка », «Гуси-лебеди», «Солдатская загадка» и других, из легенды «Каменное кольцо». Работала книжно-иллюстрированная выставка «Мифы, быт и традиции русского народа».Школьники узнали много нового, провели время интересно и с пользой, прониклись духом самобытного устного народного творчества.

Г.Д. Гончарова, библиотекарь Мокробатайского с/п № 12

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4