Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

30.06.2020 08:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЕСЬ МИР ГОВОРИТ ВАМ СПАСИБО!

Cегодня весь мир, в том числе и Россия, ведет борьбу против опасной инфекции Covid-19. И на передовой этого сражения стоят те, кто каждый день борется за здоровье людей — медработники. Они доказали, что верны своему профессиональному долгу и всегда готовы помочь тем, кто в этом нуждается. Сотрудников сферы здравоохранения поддерживают вся наша страна, каждый ее житель. В их честь проводятся акции благодарности, им посвящаются концерты. Люди выражают медикам свою глубокую признательность за их добросовестный и благородный труд. Особенно актуально все вышесказанное в связи с профессиональным праздником – Днем медицинского работника.

В канун этого торжества в здании Администрации Кагальницкого района состоялось чествование и награждение медработников муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральной районной больницы». Мероприятие было проведено в новом формате, в соответствии со всеми правилам безопасности.

С профессиональным праздником виновников торжества поздравили глава Администрации Кагальницкого района Игорь Васильевич Грибов, заместитель главы Администрации Кагальницкого района по социальным вопросам Галина Александровна Бредихина, главный врач МБУЗ «ЦРБ» Иван Владимирович Наплеков.В этот день лучшие медицинские работники Кагальницкого района получили свои заслуженные награды.

Так, Почетной грамотой Администрации Кагальницкого района за многолетний добросовестный самоотверженный труд, верность и преданность профессии были награждены заведующий ФАП, медсестра п. Малиновка С.А. Вольных, медсестра по обслуживанию детей ДЮСШ МБУЗ «ЦРБ» Кагальницкого района Н.А. Самолюк, медсестра по обслуживанию детей детского сада «Березка» Л.Э. Журкина, врач-терапевт участковый Раково-Таврической врачебной амбулатории Л.В. Скрябина, начальник хозяйственного отдела Кировской врачебной амбулатории В.А. Ахтян.

За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием дня медицинского работника почетной грамотой Министерства здравоохранения Ростовской области были награждены врач-терапевт участковый Новобатайской врачебной амбулатории С.В. Карпов, лабораторный техник Л.А. Фокина, медсестра участковая Васильево-Шамшевской врачебной амбулатории И.Н. Павленко, санитарка-диспетчер М.А. Мирошниченко, водитель О.А. Семыкин, главная медицинская сестра В.Ф. Цыганкова.За достижение высокого уровня обслуживания пациентов, преданность профессиональному долгу, многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения и в связи с профессиональным праздником Днем медицинского работника почетной грамотой МБУЗ «ЦРБ» были награждены врач-стоматолог поликлиники Г.К. Габибов, начальник планово-экономического отдела В.А. Амелина, фельдшер организационно-методического отдела И.В. Васильченко, медсестра палатная терапевтического отделения С.И. Казимирова, врач-терапевт участковый Вильямсской врачебной амбулатории Ю.А. Ильющенко

Благодарственными письмами председателя первичной профсоюзной организации МБУЗ «ЦРБ» Кагальницкого района Т.В. Мартыненко были отмечены врач участковый Калининской врачебной амбулатории А.Д. Пароль, врач участковый поликлиники ЦРБ Е.Н. Масленникова,медсестра участковая Л.А. Славянская, медсестра хирургического кабинета поликлиники ЦРБ Н.В. Ковалева, медсестра организационно-методического кабинета Л.М. Гетман, повар ЦРБ В.Г. Гюласарян, уборщики служебных помещений поликлиники ЦРБ Т.С. Шищенко и В.И. Кулагина, медсестра участковая Е.С. Безгодько, оператор ЭВМ А.А. Панченко.По окончании торжественной части работники районного дома культуры представили праздничный онлайн-концерт. В адрес медработников звучали слова искренней благодарности и заслуженного уважения.

По словам главного врача Ивана Владимировича Наплекова, на момент объявления особого режима Кагальницкая ЦРБ вела активную подготовку к пандемии. Стационар был закрыт и работал только на экстренную, неотложную медицинскую помощь. Первый этаж стационара был перепрофилирован под инфекционное отделение провизорного госпиталя на 25 коек, из них 5 коек — детских. — Врачи и весь медперсонал были готовы к борьбе с эпидемией. Сотрудники медучреждения прошли срочное обучение по лечению и диагностике Covid-19. Никто не отказался от работы, не перестал оказывать необходимую медицинскую помощь пациентам. Все осознавали, что находятся на первой линии обороны, — рассказывает главврач. Оперативно была создана специальная бригада для транспортировки больных коронавирусом в госпитали, районную больницу.

Для обследования данной группы пациентов у медиков на вооружении были два флюорографических аппарата: стационарный и передвижной флюорографический аппаратОчень помогла Администрация Кагальницкого района. На борьбу с коронавирусом из местного бюджета для ЦРБ было выделено 465 тысяч рублей.

На эти деньги были закуплены столь необходимые средства индивидуальной защиты, бесконтактные термометры, расходные материалы, ГСМ, был произведен ремонт кислородной разводки на аппарате искусственной вентиляции легких, ремонт рентгеновского оборудования.

Кроме того, несмотря на сложившуюся ситуацию, дополнительно выделяются средства на текущий ремонт помещения рентген-кабинета, в котором будет установлен новый рентгенографический аппарат стоимостью 17 млн 900 тыс рублей. Деньги на покупку направляет областной бюджет, оборудование планируется получить до 1 августа. Аппарат позволит качественно и быстро проводить диагностику пациентов, в том числе с Covid-19. Нельзя забывать, что в 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» было приобретено модульное здание ФАПа в х. Первомайский. Областной и местный бюджеты потратили на это 1 млн 691, 5 тыс рублей. В настоящее время идет подготовка документов для лицензирования, к 1 августа ФАП будет передан в эксплуатацию. Напомним, что на территории Кагальницкого района уже 15 модульных ФАПов. Все они — функционирующие, действуют без каких-либо проблем. Также в эксплуатацию введены три врачебных амбулаторий. Возвращаясь к текущей ситуации с пандемией, И.В. Наплеков напомнил, что во всех учреждениях был введен особый режим работы, ограничено посещение, выделены бесконтактные термометры, дезсредства, средства индивидуальной защиты.Большую работу проделали участковые терапевты, педиатры, фельдшеры. Они проводили круглосуточный мониторинг, посещали тех, кто лечился на дому. За весь период в районе было произведено 11 госпитализаций пациентов с Covid-19. Все больные с такими подтвержденными диагнозами в дальнейшем были переведены в госпитали Сальска и Ростова-на-Дону. С момента первого выявления в общей сложности переболело 99 человек, 33 из них продолжают болеть, 64 человека выздоровело.

- Вирус не обошел стороной и медработников, им заразились 13 наших сотрудников. Пятеро из них болеют в легкой форме, остальные уже вышли на работу. Если же говорить об общей эпидемиологической обстановке, то сейчас в районе наблюдается контролируемый подъем заражения коронавирусом, — подытожил Иван Владимирович.Хочется отметить, что в настоящее время в ЦРБ организована плановая медицинская помощь диспансерным больным, состоящих на учете у врачей. В полном объеме доступна стоматологическая помощь. Плановая госпитализация проводится при обязательном тестировании на коронавирус. Вот так люди в белых халатах помогают всем нам жить полноценной жизнью, спасают, оберегают, советуют… Проходят с нами весь путь — от рождения до старости.Хочется поздравить всех, кто трудится в отрасли здравоохранения, этих настоящих героев нашего времени, с профессиональным праздником, пожелать им успехов в работе, уважения и любви коллег и пациентов, крепкого здоровья и долгих счастливых лет жизни!

Л. Мкртичян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12