Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

22.05.2020 14:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не зная прошлого, нельзя построить будущее

25- летний юбилей краеведческого музея станицы Кагальницкой

Много ли в нашей станице интересных и красивых мест? Каждый ответит на этот вопрос по-своему. Но мы, педагоги и дошколята детского сада «Ручеек», знаем заветную тропинку, которая приведет нас именно к тому месту, где нас всегда примут с радостью, с любовью, расскажут и покажут различные истории и артефакты. Конечно же, это наш станичный краеведческий музей!

Здание совсем неприметное, но сколько в нем всего интересного! А хозяйкой в этом доме истории служит замечательный человек – Елена Николаевна Ефименко. Это она встречает нас с улыбкой и радостью, потому что всегда горит желанием рассказать подрастающему поколению значимые страницы истории нашей станицы, донского края, поделиться рассказами о замечательных людях-тружениках, населяющих родные места.

Здесь можно не только рассмотреть экспонаты, но и некоторые из них потрогать руками: солдатскую каску, пробитую пулями, завести патефон, покачать старинную детскую кроватку и ухватом приподнять чугунок, ощутить неподъемную силу деревянного колеса от телеги и примерить на себя коромысло.

Каждый раз, приводя на экскурсии ребят, или устраивая праздники, мы удивляемся тому, насколько интересный человек Елена Николаевна, какая огромная база знаний и, главное, какое трепетное чувство любви к родному краю и казачеству заложено в ее душе! Наверное, поэтому и сложилась у нее книга о нашей станице, над которой она работала несколько лет. Не каждый человек решиться на такую кропотливую работу – написать книгу. «Вольное Задонье – край родной» стала очень популярной книгой среди станичников, которые даже настаивают на ее дополнительном издании.

На протяжении многих лет наш детский сад тесно сотрудничает с краеведческим музеем. На основе этой дружбы стали традиционными празднование Покрова Пресвятой Богородицы и Дня защитника Отечества с участием казаков и отца Михаила, встречи с пожилыми людьми станицы, которые не раз могли поведать самые разные истории своего военного и послевоенного детства, вместе с детьми играли, пели, инсценировали сказки. Наши дошколята даже устроили мастер-класс для бабушек по лепке жаворонков, а также послушали рассказ пожилых людей о своей трудовой деятельности.

Всех участников таких встреч собирает вокруг себя, конечно же, Елена Николаевна, без которой не состоялись бы такие удивительные «огоньки». Е.Н. Ефименко является желанным гостем на наших «фронтовых полянах», потому как ее бесценные рассказы о войне и героях так необходимы ребятам и взрослым. Но самыми значимыми и грандиозными стали этнографические праздники «У нас было на Дону» и «День станицы», которые проходили на улице возле музея. Даже прохожие останавливались полюбоваться ребятами и старинными предметами быта из Храма старины: здесь и сепаратор, перегоняющий молоко, и маслобойка, которой умело владеет казачка, а какой сундук с подушками и вышитыми полотенцами! Надолго останутся в памяти у всех участников таких этнопраздников яркие картинки, от которых становится тепло на душе.

Какова главная цель работы музея? Конечно же, воспитание духовно-нравственных и патриотических качеств в каждом человеке. «Не зная прошлого, нельзя построить будущего». Под таким девизом мы совместно с Еленой Николаевной решаем эти вопросы. Как воспитать маленького человека, рассказать ему о былом донских казаков, если зачастую его родители не знают сей истории? Потому мы реализовали проект «Музей для всех», в котором привлекли родителей к теме воспитания детей по казачьим традициям.

Так, праздник в честь Дня матери-казачки прошел в группе «Одуванчики», на котором и дети, и взрослые окунулись в прошлое донских казаков и «увидели» малые страницы из жизни дончан, и, конечно же, услышали рассказ о силе и воинственном духе донских казачек, умеющих встать на защиту своей земли, своей станицы.

Многих наград разного уровня удостоена Елена Николаевна. Ростовская телекомпания Дон-ТР снимала фильм с ее рассказами о станице. В этом году она стала победителем Губернаторской премии В.Ю. Голубева на звание «Лучший музейный работник». Это заслуженное вознаграждение за ее кропотливый труд!

25 лет назад начал свое существование краеведческий музей. Он был открыт в честь 50-летия Дня Победы. Мы надеемся, что наш станичный музей сохранит историю для будущих поколений и станет главным центром получения знаний по истории станицы и донского края.

18 июня отмечается Международный День музеев. Мы сердечно поздравляем с этим наступающим праздником заведующего музеем Елену Николаевну Ефименко и хотим низко поклониться ей за труд, за ее отзывчивость, чистосердечность и огромную любовь к родному краю.

Г.А. Мацегорова, музыкальный руководитель и коллектив детского сада «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25