Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

16.04.2020 09:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 10.04.2020 г.

Шолоховские чтения - 2020

Для всех нас Шолохов – дорогой сердцу, любимый писатель. Великим творцом его считают не только земляки, но и вся Россия, весь мир. По широте таланта, удивительно точному отражению переживаний человеческой души, наиболее важных и переломных событий ХХ века, его, без сомнения, можно назвать первым пером России ХХ века.

Южный федеральный университет при поддержке Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова на базе филиала музея-заповедника «Шолохов-Центр» провел научно-практическую конференцию «Детские Шолоховские чтения – 2020» с целью приобщения подрастающего поколения к культурно-историческому наследию России, изучения творческого наследия Шолохова, воспитания высоконравственных личностей на основе традиций и ценностей русской художественной литературы.Пройдя заочный конкурсный отбор, на конференцию были приглашены учащиеся Кагальницкой СОШ № 1 и их наставники. Все знают: славный Дон богат талантами.

Отсюда родом не только Михаил Шолохов, но и такие известные писатели, как Анатолий Калинин, Михаил Никулин, Игорь Бондаренко. И каждый отличается от других, у каждого есть что-то свое, особенное. Но все донские писатели схожи в одном: в их книгах изображается наша малая Родина.

О чем бы они ни рассказывали — в центре их внимания человек и его нравственный мир: героизм, принципиальность, взыскательность, ответственность. Это живой мир, реальный человек, личность которого социально активная, действующая. Обо всем этом поведали участники Шолоховских чтений.

Учащаяся 8 б класса Анастасия Гурина стала победителем. Достойно защитив свою научно-исследовательскую работу, Настя была награждена дипломом I-ой степени (учитель — Елена Борисовна Вертелецкая).Конференция «Детские Шолоховские чтения» не ограничивается выступлениями ребят, она имеет продолжение в публикациях, которые будут размещены на сайте ЮФУ и войдут в печатный сборник.

С.В. Стукачева, заместитель директора по УВР МБОУ Кагальницкой СОШ №1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13