Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

12.03.2020 14:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 06.03.2020 г.

Память книга оживит

В январе прошел 1 этап межрегиональных краеведческих чтений «Память книга оживит», посвященный творчеству Ивана Василенко. Организатором выступила Ростовская областная детская библиотека им. В. Величкиной.

В 2020 году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата вызывает необходимость обращения к ярким примерам героического и патриотического прошлого нашей страны, к теме подвига советского народа в борьбе против фашистских захватчиков. Представить этот подвиг во всех деталях, воссоздать героические и трагические страницы войны помогает литература.

К произведениям, написанным о войне по горячим следам, каждый год прибавляются новые романы, повести и стихотворения. Пишут их авторы, которые сами были участниками войны, и авторы, у которых она отобрала детство. Чем больше проходит времени, тем суровее, правдивее видится война, ее кровь, боль, грязь, голод и жестокость. Структурные подразделения Межпоселенческой центральной библиотеки им. С.А. Королева включились в межрегиональные краеведческиечтения «Память книга оживит», посвященные Году памяти и славы.Библиотекари Жуково-Татарского структурного подразделения № 11 В.И. Бызова, Калининского структурного подразделения № 1 Е.В. Солодилова познакомили участников акции с биографией писателя, сделали обзор его книг, имеющихся в фонде библиотек. Они обратили внимание юных читателей на живой интерес к творчеству писателя современных любителей книги.

Самый популярный герой произведений И.Д. Василенко – Артемка — интересен, близок подросткам 21 века, хотя и жил он в далекое от них время. Но его проблемы, чаяния и заботы волнуют ребят сегодняшнего дня. Непосредственное знакомство с творчеством писателя началось с чтения рассказа «Сад». Простую историю из жизни небольшого хуторка военного времени ребята слушали очень внимательно, с неподдельным интересом. Но прежде, чем начать Международный День дарения книги,

который проходит 14 февраля – один из самых молодых праздников в календаре. Он отмечается с 2012 года.диалог о прочитанном, обратились к толкованию устаревших слов и понятий: что такое радиоузел, жердь, демобилизованный? А к словам «глечик» и «перечит» нашли синонимы прямо в тексте.

Во время обсуждения дети размышляли о названии произведения, глубоком его смысле. Опираясь на осмысление прочитанного, примеряли на себя писательскую «шапку»: подбирали свои названия к рассказу, мотивируя свою точку зрения: «Память», «Светлое дело», «С думой о будущем». Конечно, не обошли вниманием участники акции образ мальчика-сироты, указали на его смелость и зрелое отношение к жизни, оптимизм и веру в будущее. Для учащихся 4-х классов библиотекарь Кировского детского структурного подразделения № 6 Е.В. Жук озвучила повесть И.Д. Василенко «Звездочка». Это одна из немногочисленных книг послевоенного периода о ребятах и девчатах из ремесленного училища, готовящего рабочие кадры для советской промышленности. Книга написана со знанием и удалась на славу. Она добрая, спокойная, прививающая читателю необходимые качества. Ребятам была показана презентация, рассказывающая о жизни и творчестве писателя, о человеке чеховского характера, чутком, добром и скромном до застенчивости, а также проведен обзор книг. Несмотря на любые проблемы и трудности, в своих книгах автор неизменно остается оптимистом, а его герои всегда находят выход из положения.

Таким примером является любимая читателями приключенческая и динамичная история простого парнишки, сына сапожника Артемки Загоруйко, которая развернулась в четырех повестях: «Волшебная шкатулка», «Артемка в цирке», «Заколдованный спектакль», «Золотые туфельки».

Ребята с большим интересом прослушали рассказ, обсудили его, и было приятно услышать, что творчество И. Василенко заинтересовало детей, что они планируют прочитать и другие его рассказы.Библиотеки – один из важнейших социальных институтов, играющий значительную роль в формировании нравственных ориентиров и патриотизма, совершенствовании гражданского сознания у современных россиян.

Т.В. Белоусова, методист МБУК КР «МЦБ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1