Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

17.12.2020 08:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 11.12.2020 г.

Борьба с коронавирусом не прекращается

Несмотря на то, что для многих пандемия Covid-19 уже не является чем-то новым и непривычным, а многие ограничения, связанные с ней, решительно вошли в нашу жизнь и прочно в ней закрепились, борьба с коронавирусом не прекращается. Постоянно проводятся рейды по контролю за соблюдением масочного режима, учреждения работают с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, в Центральной районной больнице ведется работа по оснащению, выдаче лекарственных препаратов, вакцинации населения. Именно эти и другие вопросы сферы здравоохранения были в центре внимания на прошедшем во вторник, 8 декабря, заседании районного оперативного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции под председательством главы Администрации Кагальницкого района Игоря Васильевича Грибова.

Как сообщил на заседании главный врач МБУЗ «ЦРБ» Кагальницкого района Иван Владимирович Наплеков, на 8 декабря занятость общего коечного фонда составила 76,5%. Занятость койкомест провизорного отделения для лечения пациентов с пневмонией и с подозрением на новую коронавирусную инфекцию держится на уровне 34%. На вопрос главы о лекарственном обеспечении больных, главврач доложил, что в Центральной районной больнице имеется двухнедельный запас медикаментов для лечения пациентов, а также двухмесячный запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих препаратов и антисептиков.Плановая медицинская помощь в Центральной районной больнице оказывается в штатном порядке и без нарушений.Скорая медицинская помощь на территории Кагальницкого района также работает в текущем режиме. Бригады скорой помощи укомплектованы.

Автомобили и ГСМ для них имеются в полном объеме.Не обошли стороной и тему оснащения ЦРБ. В нынешнем декабре за счет средств местного бюджета были приобретены мебель и холодильное оборудование для пищеблока и палат стационара ЦРБ на общую сумму более 200 тыс рублей.Не прекращается тестирование людей на наличие новой коронавирусной инфекции. Из доклада главврача присутствующие узнали, что Центральной районной больницей выполняется около ста таких проб в неделю. Потребность в них полностью закрыта. За весь период пандемии выполнено 2305 тестов.Также проводится обеспечение лекарственными препаратами пациентов с подтвежденной коронавирусной инфекцией. На 8 декабря 2020 года все 49 ковид-пациентов ими обеспечены.В текущем месяце приобретен еще один кислородный концентратор для провизорного отделения ЦРБ за 170 тыс рублей, что позволяет обеспечить стопроцентный подвод кислорода к каждому койкоместу ранее установленной кислородной сети. Построено отдельное кислородное на 12 баллонов, для создания неснижаемого запаса кислорода дополнительно закуплено еще 20 баллонов.

Всего за период эпидемии Администрацией Кагальницкого района на нужды Центральной районной больницы было выделено более 1 млн 800 тыс рублей. В настоящее время участковой службой Центральной районной больницы проводится диспансеризация лиц старше 65 лет на дому. До 31 декабря 2020 года будет обследована почти 1 тыс человек.Не менее актуален вопрос вакцинации. Количество привитых от гриппа граждан на 1 декабря составляет 52% от населения Кагальницкого района. По словам И.В. Наплекова, до 15 декабря будет привито не менее 61% населения нашего муниципалитета, что позволит создать так называемую иммунную прослойку к вирусу гриппа.За словами и цифрами – широкомасштабная ежедневная работа большого количества людей, постоянное межведомственное взаимодействие и вера в то, что вместе, действуя ответственно, сплоченно, мы оставим эту непростую эпидемиологическую ситуацию позади.

В. Агапова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1