Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

11.12.2020 15:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 11.12.2020 г.

Для тех, кто трудится в сельском хозяйстве

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — профессиональный праздник для всех тех, кто трудится в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Ежегодно свой профессиональный праздник работники АПК отмечали с большим размахом. Но в этом году из-за коронавирусной инфекции формат проводимых мероприятий был изменен коренным образом. В пятницу, 4 декабря, губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев провел видеосовещание, на котором были рассмотрены предварительные итоги деятельности агропромышленного комплекса Ростовской области в 2020 году и задачи на 2021 год, прошло награждение и чествование передовиков АПК.

Как и в предыдущие годы, в 2020 году Донской регион сохранил лидирующие позиции в стране по производству сельхозпродукции. Аграриями Дона было собрано 12 млн 594 тыс тонн зерновых культур, 591 тыс тонн овощей. Экспорт продукции донского АПК превысил 5 млрд долларов.В своем выступлении Василий Юрьевич акцентировал внимание на необходимости ускорения тиражирования цифровых продуктов на всех стадиях агропромышленного производства: от конкретного поля, трактора до систем менеджмента. Отметил, что необходимо развивать не только производство, но и сельские территории в целом. В завершении видеоконцеренции награждение и поощрение лучших работников АПК и районов впервые было проведено в новом онлайн-режиме. Так, по итогам областного конкурса среди районов в Южной природно- климатической зоне Ростовской области в номинации «Лучший район природно-климатической зоны по производству зерна» переходящим кубком победителя был награжден Кагальницкий район, глава Администрации района Игорь Васильевич Грибов.

По завершении видеоконференции Игорь Васильевич продолжил вручение наград в торжественной обстановке. Дипломом победителя в региональном конкурсе в номинации «Лучшее предприятие по развитию отраслей животноводства » (за развитие племенного птицеводства) была награждена АО Птицефабрика «Юбилейная».На основании Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «О награждении ведомственной наградой» за заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» был награжден председатель СПК «Родина» Иван Иванович Мордак.Серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» был отмечен генеральный директор ЗАО Агрофирма «Гвардейская » Станислав Григорьевич Буров.

Медалью «За доблестный труд на благо Донского края» был отмечен председатель СПК «Агрофирма Новобатайская» Александр Иванович Михайловский. На основании распоряжения Правительства области за значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Ростовской области звание «Лучший работник агропромышленного комплекса Дона» было присвоено главному агроному СПК имени Калинина Борису Николаевичу Королеву. Благодарственным письмом министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской  области работников агропромышленного комплекса Кагальницкого района были поощрены мастер-наладчик по техническому обслуживанию машино-тракторного парка ООО «Кагальник-Агро » Алексей Федорович Гамаза, заместитель директора ООО «Холдинг-Урал-Дон» Николай Иванович Измайлов, директор ПТ «Карташов и К» Андрей Викторович Карташов, начальник производственного участка № 2 ООО «Раздолье» Юрий Борисович Куцуренко, тракторист СПК «Вишневый» Виктор Николаевич Лыгин.

Эти люди – гордость и надежный оплот нашего района. Во многом именно на них, хлеборобов, может положиться село, и от их труда зависит продовольственная безопасность нашей малой Родины.

Л. Мкртичян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24