Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

03.11.2020 15:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Литературное знакомство

 Вся Россия 22 октября 2020 года торжественно отмечает юбилей крупнейшего писателя XX столетия Ивана Алексеевича Бунина.

В Указе «О праздновании 150-летия со дня рождения И.А. Бунина», подписанном Президентом РФ В.В. Путиным 30 июля 2018 года, подчеркнут «выдающийся вклад И.А. Бунина в отечественную и мировую культуру».

Работники межпоселенческой центральной библиотеки им. С.А. Королева пригласили учащихся Кагальницкой СОШ № 1 (учитель литературы - Е.Б. Вертелецкая) совершить литературное знакомство «Бунин: знакомый и незнакомый», поговорив о жизни и творчестве И.А. Бунина.

Иван Алексеевич Бунин – человек большой и сложной судьбы, замечательный русский писатель, поэт и прозаик.Библиотекари рассказали о жизненном и творческом пути Ивана Алексеевича Бунина, первым из русских писателей получившего Нобелевскую премию в области литературы.

Слушатели узнали о семье Буниных, о том, как формировалось литературное мировоззрение писателя. Присутствующим было любопытно проследить, как некоторые факты из жизни И. Бунина нашли отражение в его произведениях.

Для создания атмосферы достоверности мероприятие было дополнено видеоматериалами экранизации произведений И.Бунина, просмотрены отрывки из кинофильмов «Темные аллеи», «Солнечный удар» и др.Прозвучали стихи И. Бунина и отрывки из его художественной прозы, где известные российские актеры декламируют бунинские стихотворения. Учащимся было интересно услышать и голос самого поэта, читающего стихотворение «Одиночество» (запись сделана в 1909 году, доступна в сети Интернет по ссылке https://yandex.ru/video/preview?filmId). В качестве музыкального сопровождения были использованы романсы композиторов, для которых поэзия Бунина служила источником творческого вдохновения.

Цель проведенного мероприятия - познакомить читателей с наиболее значимыми, а также малоизвестными фактами из жизни Ивана Бунина, вызвать интерес к поэзии и прозе «последнего русского классика». В заключении школьникам было предложено принять участие в конкурсе- экспромте «Приглашение к Бунину», где ребята читали отрывки из его произведений и стихов.

Самым талантливым участникам были вручены грамоты: 1 место – Иван Сысоев, 2 место – Ярослав Зинченко, 3 место –Дарья Чаус.

Л.В. Кандашова, зав. отделом обслуживания Кагальницкой МЦБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2