Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

12.11.2020 09:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 06.11.2020 г.

Безопасность на дороге глазами дошкольников

Современная жизнь наполнена движением и темпом, поэтому улица всегда полна неожиданностей. Дети активны, они любознательны и любопытны, им трудно

устоять на месте. Однако на улице нужно быть очень осторожными, чтобы не стать жертвами дорожно-транспортных происшествий. А как это сделать? Быть внимательными на улицах и дорогах детей должны научить родители (законные представители) и педагоги дошкольного образования.

В детском саду «Сказка» разработана программа, по которой детей учат правилам дорожного движения. Первые азы – в младшей группе, а дошкольники - будущие первоклассники - уже должны знать назубок дорожные знаки для пешеходов и основные правила безопасного поведения на улице.Все мероприятия, на которых дети изучают правила дорожного движения, имеют определенную цель: научить ребенка быть внимательным, осторожным на улицах, а также использовать знания, полученные в детском саду.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - вот задача, стоящая перед педагогами. Четырнадцатого октября 2020 года в детском саду «Сказка» прошло вводное обучающее мероприятие с воспитанниками среднего дошкольного возраста по ознакомлению с правилами безопасности на дороге с участием инспектора пропаганды БДД ОМВД России по Кагальницкому району лейтенанта полиции Романа Владимировича Керносенко. Занятие было направлено на осуществление комплексного подхода к повышению качества обучающего процесса по правилам дорожного движения.

Под руководством старшего воспитателя Елена Петровна Масесьянц были проведены интегрированные образовательные деятельности с детьми средней группы (воспитатель - Раиса Ивановна Хочева). Педагог знакомила детей со знаками и разметкой на проезжей части, а также двумя видами светофора – для пешехода и транспорта. Роман Владимирович рассказал присутствующим о детском удерживающем устройстве. Ребята внимательно слушали инспектора и с удовольствием задавали ему вопросы. Демонстрируя видеоматериал на проекторе в музыкальном зале детского сада «Сказка», инспектор акцентировал внимание детей на имитированной проезжей части и наглядно продемонстрировал, как правильно ее переходить.

Немало говорили и о прошедшей в нашем дошкольном образовательном учреждении декаде «Безопасности на дороге», и пешеходном переходе, ведущем к территории детского сада. Воспитанники с удовольствием встретили инспектора по пропаганде БДД и были рады встрече!

Н.В. Соломко, заведующий детским садом «Сказка»

Е.П. Масесьянц, старший воспитатель высшей кв. категории

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13