Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

29.08.2019 15:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 23.08.2019 г.

Медовый Спас мед на зиму припас

В детском саду «Ручеек» прошел праздник первого Спаса – медового.

В православном календаре много различных праздников, но самые яркие, «вкусные» и ароматные приготовило нам лето — в августе один за другим следуют три Спаса.Настоящее чудо, когда лето подходит к концу и солнце готовится к осеннему закату. Пчела перестает носить нектар в ульи, а люди качают мед, заранее заботясь о природном лекарстве для всей семьи.

Все на праздники говорило о труженице пчеле и меде: стол был уставлен продуктами пчеловодства, кондитерскими изделиями, в которых важным составляющим является мед: козинаки, медовый рис, чак-чак, пряники и торт-медовик. «Пчелки» поведали о своей работе, а тетушка Глаша рассказала ребятам о том, что медовый Спас являлся для человека и большим праздником, и итогом летних трудов; познакомила с пословицами и поговорками русского народа, с календарными приметами. А знаете ли вы, что с этого дня пчела перестает носить в ульи медовую взятку? Что в этот день освящают воду в колодцах и купают скот, а если олень намочил копыто в воде – быть воде холодной, значит, ушло время для купания в реке.

На празднике ребята веселились от души, затевая игры, исполняя песни и танцы, потрудились на славу, подражая пчелкам, «собирая нектар». Ответили на сложные вопросы матушки Пчелы, выяснили, что пчелы – это не только большие труженики, но еще и очень важные жители на планете Земля, без которых могут не родиться фрукты и овощи, осознали, как важно сберечь пчелиные семьи для будущих поколений. Хороший конец – делу венец. Венцом праздника Медовый Спас стало посещение станичного храма Покрова Богородицы.

С любопытством девчонки и мальчишки рассматривали красоту храма, а прихожане с интересом и любовью встретили ребят, одетых в русские народные костюмы. Довольные и счастливые, окропленные святой водой, дети, их родители и педагоги с умилением и радостью души вернулись в детский сад, принеся с собой освященные дары лета – мед и сладости.Может, кто-то скажет, что такие мероприятия — лишние для дошколят.

Но, глядя в детские лица, замечаешь, как им тепло, светло и спокойно на душе. Русскому человеку особенно важно не только помнить, но и соблюдать традиции своего народа, чтобы понимать, «откуда есть пошла земля русская », откуда пошел ты сам и куда придут твои дети и правнуки. Детский сад «Ручеек » в этом деле всегда впереди, потому что мы не одни, мы вместе с нашим краеведческим музеем и давним другом-помощником – заведующей храмом истории Е.Н. Ефименко, которая всегда откликается на наши просьбы и предложения. И в этот раз Елена Николаевна стала нашим гидом и помощником в великий день Медового Спаса.Мы поздравляем всех станичников с августовскими праздниками Спаса! Мира, добра и любви желаем всем от мала до велика!

Г.А. Мацегорова, музыкальный руководитель МБДОУ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5