Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

30.05.2019 09:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.05.2019 г.

Читаем о войне

В понедельник, 6 мая, в канун 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, наш 6 г с классным руководителем Еленой Васильевной Ермоленко посетил районную библиотеку, где прошла Всероссийская акция «Читаем детям о войне».

С большим интересом мы слушали библиотекарей С.Н. Донскову, Т.В. Белоусову, И.Н. Маслову и беседовали на темы героизма, мужества, самоотверженности советского народа, чести, отваги и сострадания. О том, какой ценой далась Великая Победа. Нам прочитали рассказ участника Великой Отечественной войны Анатолия Митяева «Треугольное письмо ». Мы узнали о том, что в послевоенное время Анатолий Васильевич занимался журналистикой, являлся ответственным секретарем детской газеты «Пионерская правда» (1950-1960), а затем — главным редактором детского журнала «Мурзилка» (1960-1972). В копилке автора более сорока произведений, основанных на реальных событиях. Вот и главный герой рассказа «Треугольное письмо» — Борис Митяев – пример рядового солдата, который описывает один день из своей фронтовой жизни в письме к маме. Как известно, во время войны не хватало конвертов, и листок с текстом складывали треугольником. Эти весточки с фронта называли солдатскими и их с нетерпением ждали в каждой семье. В Кагальницком краеведческом музее хранится единственный экземпляр солдатского письма и нам посчастливилось прикоснуться к истории.

Организаторы акции поведали нам о памятнике в виде письма-треугольника, который находится в Волгоградской области. В нем приведён подлинный текст письма одного из участников обороны Сталинграда Дмитрия Петракова своей дочери Миле, написанного 18 сентября 1942 года. Заботой и любовью к дочери, верой в победу наполнена каждая строчка письма.В завершении мероприятия мы поблагодарили организаторов за интересный материал.

Минутой молчания почтили память воинов, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины. Мы всегда будем гордиться подвигом наших дедов и прадедов.

М. Сысоев, ученик 6 г класса Кагальницкая СОШ № 1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0