Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

16.04.2019 13:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.04.2019 г.

Королевские чтения

Королевские чтения «Мы с этим именем живем и этим именем гордимся», посвященные 85-летию со дня рождения поэта С.А. Королева, прошли в Кагальницкой районной библи-отеке имени великого донского поэта.

Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев объявил 2019 год в Ростовской области Годом народного творчества: «Убежден, культура и языки народов, живущих в Ростовской области, — это наше богатство,стратегический ресурс развития. Столетиями на Дону накапливался опыт добрососедства, формировались традиции межэтнического и межрелигиозного сотрудничества, совместного сохранения и развития культур».К культуре, к творчеству мы с уверенностью относим кино и театр, музыку и танец, художественное творчество и, конечно же, поэзию.Особое место в работе библиотеки занимает про-паганда культурного наследия родного края. Изучение донской культуры невозможно без приобщения к своим собственным корням. Конечно, у каждого района, каждой станицы есть своя гордость, своя сокровищница. Именно таким культурным наследием мы считаем творчество нашего земляка, поэта Сергея Александровича Королева. Четвертого апреля 2019 поэту Сергею Королеву (1934-1985) исполнилось бы 85 лет. Его имя, по мнению многих писателей и читателей, входит в число лучших донских авторов. В 1999 году Кагальницкой районной библиотеке присвоено имя С.А. Королева. В настоящее время наша библиотека живет и раз-вивается, стараясь сберечь имя поэта для будущих поколений. Не только коллектив МЦБ, но и работники структурных подразделений прилагают все усилия, чтобы деятельность библиотек стала достойным памятником Сергею Александровичу. Хорошей традицией стало проведение в нашей станице «Королевских чтений», которые приобрели характер ежегодного мероприятия, совершенствующего свой формат и расширяющего круг участников. Творчество поэта стало частью нашей культуры.На юбилейные «Королевские чтения» были приглашены учащиеся 10 а,7 б классов Кагальницкой СОШ №1 (учитель литературы — Е.Б. Вертелецкая), библиотекари структурных подразделений Межпоселенческой центральной библиотеки.Присутствующие читали свои любимые стихи С.А. Королева.Участники говорили о том, что он был хорошим человеком, жил открытым сердцем, а самым страшным человеческим поступком считал предательство. Предощущая трагизм своей судьбы, он спешил жить, но очень взвешенно относился к каждому написанному слову. Семена искренней «королевской поэзии» прорастают новыми стихами, добрыми делами, любовью к отчему краю, звучат не только в душах кагальничан, но и многих россиян.

Т.В. Белоусова,

Л.В. Кандашова

 E-mail: kagvesti@yandex.ru

тел:8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1