Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

07.03.2019 08:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2019 г.

Открытое заседание Кагальницкого районного Собрания депутатов

В пятницу, 22 февраля, в районном Доме культуры состоялось открытое заседание Кагальницкого районного Собрания депутатов. На повестке дня — один вопрос: «Отчет главы Администрации Кагальницкого района о деятельности главы Администрации и Администрации Кагальницкого района за 2018 год».

В рамках данного отчета глава Администрации Кагальницкого района Игорь Васильевич Грибов рассказал собравшимся о том, что было сделано исполнительной властью за прошедший год и какие проекты запланированы на год текущий и более долгосрочную перспективу.

Не секрет, что сельскохозяйственное производство остается гарантом бюджетной надежности и жизнеобеспечения района.

Именно с него Глава и начал свой доклад: - Прошедший сельскохозяйственный год был непростым. Засуха весной и летом, конечно, снизила урожайность культур и валовой сбор зерновых.

Наибольшее уменьшение произошло по кукурузе собрано всего по 15 ц/га, и по подсолнечнику — 23,3 ц/ га. Однако общее снижение отмечено только к уровню рекордного 2017 года.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых составил более 300 тысяч тонн при средней урожайности 44,5 ц/га. Это второй результат в области. Лидеры по урожайности зерновых — ООО«Кагальник-Агро», СПК АФ «Новобатайская», ПТ «Кузнецов и К», СПК им. Калинина.

И.В. Грибов рассказал и о неприятном известии, касающемся одной из агрофирм района:

- Серьезный урон нашей экономике был нанесен принятием собственником в лице ООО «Белая птица» решения о закрытии агрофирмы «Приазовская» - бюджетообразующего предприятия района. В результате было ликвидировано около 700 рабочих мест, люди вынуждены искать работу в городе. В бюджет района не поступило 15 млн. рублей налогов. Возникли проблемы с эксплуатацией коммунальной инфраструктуры в с. Новобатайск. Известно, что на предприятии начата процедура банкротства.

Активная деятельность ведется в части оформления и выделения субсидий:

- Около 12 млн. рублей получено нашими хозяйствами на субсидирование приобретения сельхозтехники. Субсидируется процентная ставка по старым кредитам. По программе «Социальное развитие села» субсидии на строительство и приобретение жилья получили 9 семей на сумму 12,6 млн. рублей.

Очередь на получение субсидий на жилье — более 110 семей. В 2019 году району предварительно доведен лимит 35,6 млн. рублей, что позволит сократить очередь на 25-26 семей, - проинформировал Игорь Васильевич.

Высокими темпами растут и наши производственные мощности:

- Обрабатывающими предприятиями района отгружено продукции на сумму более 3 млрд. рублей. Основной объем производства обеспечен ООО «Пищекомбинат «Донской», где более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом увеличен объем производства снековых продуктов. ЗАО «Молодец» произведено 5876 тонн хлебцов из различных злаков, что на 43% больше объема предыдущего года.

В цехах СПК АФ «Новобатайская» в 2018 году произведено 14 тыс. тонн круп в ассортименте, почти 12 тыс. тонн муки, 266 тонн хлеба, — уточнил глава районной Администрации.

По оперативным данным объем инвестиций в основной капитал в 2018 году составил 700 млн. рублей, что больше объема 2017 года на 7%.

Выполняется и программа по вводу жилья: в 2018 году введено 85 индивидуальных и один 10-квартирный жилой дом, общая площадь введенного жилья — 10,9 тысяч квадратных метров. Введены в эксплуатацию 19 объектов гражданского строительства, среди которых реконструкция производственного цеха ООО «Пищекомбинат «Донской», 10 магазинов.

Один из основных показателей качества жизни граждан — уровень их заработной платы. И тут у нас тоже отличные показатели: 

- Заработная плата в сельском хозяйстве и на предприятиях промпереработки на хорошем уровне - около 30 тысяч рублей в месяц. По полному кругу предприятий среднемесяч ная заработная плата составляет 26700 рублей, это 5 позиция среди муниципальных районов области, - рассказал И.В. Грибов.

Нельзя забывать и о мерах соцподдержки: - Объем расходов на меры социальной поддержки жителям Кагальницкого  района составил около 135 млн. рублей. Это субси дии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплаты денежной компенсации льготным категориям граждан на оплату услуг ЖКХ, выплаты денежного пособия более двум тысячам семей с детьми, компенсация многодетным семьям на оплату коммунальных услуг, единовременная денежная выплата в связи с рождением трех и более детей, адресные социальные пособия. В 2018 году 60 семей получили сертификаты на региональный семейный капитал, 230 семей воспользовались правом получения жилищных субсидий. Субсидии предоставлены на сумму 2,7 млн.рублей, — озвучил цифры Глава.

Адресную социаль­ную помощь по­лучили 389 человек на общую сумму 4,5 млн. рублей. На обеспечение жилым помещением ве­терана Великой Отече­ственной войны было на­правлено 1 млн. 348 тыс. рублей субсидий, полу­ченных из областного бюджета.

Большую работу прово­дит управление социаль­ной защиты по организа­ции оздоровления детей. Как отметил Глава, в про­шлом году всеми форма­ми отдыха было охвачено 3337 ребят, что составля­ет 86% от общего количе­ства детей в возрасте от 6 до 18 лет. На оздоровле­ние было направлено 8,8 млн. рублей, из них более миллиона — из местного бюджета.

В полной мере исполня­ется утвержденная Прези­дентом РФ Стратегия го­сударственной политики в отношении российского казачества до 2020 года.: совершенствуется орга­низация государственной службы казаков, разви­вается военно-патриоти­ческая работа с казачьей молодежью, сохраняется самобытность казачьей культуры.

Игорь Васильевич на­помнил собравшимся и о майских указах Прези­дента «О национальных целях и стратегических задачах развития Россий­ской Федерации на пери­од до 2024 года», соглас­но которым необходимо обеспечить в 2024 году увеличение доли граж­дан, систематически за­нимающихся физической культурой и спортом до 55 процентов:

- Сегодня, и это оче­видно, число граждан, ведущих активный образ жизни, растет. Наша зада­ча – выстраивать систему массовых физкультурно-спортивных мероприятий и соревнований, позволя­ющую вовлечь в занятия физической культурой и спортом все возрастные группы и социальные слои населения от школь­ников до людей пенсион­ного возраста.

Нельзя не отметить, что эта система уже есть и дает результаты. Так, по данным, озвучен­ным И.В. Грибовым, за 2018 год спортсмены Кагальницкого района приняли участие в 140 спортивных мероприя­тиях различного уровня. Проведены открытые Чемпионаты Кагальниц­кого района по мини-футболу, волейболу, ба­скетболу. Состоялись открытые Первенства Кагальницкого района по боксу, шахматам, кик­боксингу, футболу, рыбо­ловному и бильярдному спорту. Был организован Районный туристический слет 2018 года среди ор­ганизаций, предприятий и производственных кол­лективов Кагальницкого района, в котором при­няли участие 14 команд. Сборная команда по ба­скетболу Кагальницкого района «Искра» заняла 1 место в Чемпионате Ро­стовской области среди мужских любительских команд 2018. Сборная команда Кагальницкого района успешно высту­пила на зональных сорев­нованиях Спартакиады Дона 2018 года, где заня­ла второе место и вышла в финал по 5 видам спор­та. По итогам Областных финальных соревнований Спартакиады Дона 2018 года спортсмены Кагаль­ницкого района заняли 3 место.

Самым масштабным детским мероприятием в области стала Спартаки­ада школьников, которая проводилась впервые. В Спартакиаде приняли участие более 70 тысяч учащихся. Финал состо­ялся в Ростове-на-Дону 4 ноября в День народного единства. В нем приняли участие 490 школьников из 37 муниципалитетов. По результатам соревно­ваний в абсолютном заче­те команда Кагальницко­го района заняла 2 место.

Важно, что и большин­ство показателей здраво­охранения, определен­ных Указом Президента, на территории района выполнены:

- Для улучшения каче­ства медицинских услуг постоянно обновляются основные фонды. В 2018 году введен в эксплуата­цию фельдшерско-аку­шерский пункт в пос. Березовая Роща сметной стоимостью более 4 млн.рублей, выполнены рабо­ты по ремонту флюоро­графического кабинета ЦРБ. Более 8 млн. рублей направлено на приобре­тение нового оборудо­вания: в ЦРБ появился цифровой флюорографи­ческий аппарат (5 млн. рублей), портативный кардиограф, аппарат ис­кусственной вентиляции легких, воздушный сте­рилизатор. Новый авто­мобиль скорой медицин­ской помощи работает в с. Новобатайск.

Успешно выстраива­ет свою деятельность и Отдел образования Ка­гальницкого района. В школах района обучает­ся 3675 человек. Только за последние три года количество обучающих­ся выросло на 7%. До­школьные образователь­ные организации района посещает 1552 ребенка. Кроме того, действуют 6 групп кратковременного пребывания подготовки детей к школе в детском саду «Березка» и в Доме детского творчества. Дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах на 100%. Знаменательным событи­ем 2018 года стал ввод в эксплуатацию после ре­конструкции здания Ка­лининской СОШ № 7 в пос. Двуречье. Стоимость реконструкции составила 156 млн. рублей.

В 2019 году планиру­ется провести выбороч­ный капитальный ремонт Вильямсской СОШ № 3. Начальная максималь­ная стоимость работ со­ставляет 28 млн. рублей. Ближайшая в очереди на капремонт — и Станция юных техников Кагаль­ницкого района.

Однако, есть и трудности:

- Две школы района (Новобатайская СОШ № 9 и Хомутовская СОШ № 12) работают в две смены в режиме шестидневной рабочей недели, и эту си­туацию необходимо в бу­дущем менять. В област­ной план мероприятий по ликвидации двусменного режима включено стро­ительство школы в ст. Хомутовской и приобре­тение модульных зданий для начальных классов Кагальницкой и Новоба­тайской школ, — подчер­кнул Глава.

Сложно переоценить работу сферы образова­ния при осуществлении полномочий органа опеки и попечительства несо­вершеннолетних. В 2018 году выявлено 9 детей-си­рот и детей, оставшихся без попечения родителей, 2 несовершеннолетних возвращены родителям. По состоянию на 1 янва­ря 2019 года на учете со­стоит 125 детей, из них 16 – добровольно пере­данные родителями под опеку (попечительство). В Кагальницком районе создано 11 приемных се­мей, в которых живут 38 детей.

Благополучие столь не­защищенной категории граждан всегда в центре внимания районной Ад­министрации в целом и И.В. Грибова в частности:

- Полномочия по обе­спечению жильем де­тей-сирот в 2018 году выполнены – 10 квартир приобретено в новом доме, 1 квартира по заяв­лению сироты приобре­тена на вторичном рынке. Освоено 10 млн. рублей.

В работе учреждений культуры отмечается не только рост числа куль­турно-досуговых меро­приятий, но и качество их подготовки и проведения:

- Районным домом культуры в прошедшем году проведено 285 ме­роприятий. Наиболее значимые, ставшие уже традиционными в райо­не — районный фестиваль «Славим Дон, славим Отечество», фестиваль детского творчества «Ла­зорик», ежегодный фе­стиваль «Купаловское лето на Дону». Мечту о профессии артиста дети могут реализовать в теа­тральных студиях и круж­ках наших домов культу­ры в ст. Кагальницкой, с. Васильево-Шамшево и ст. Кировской.

Игорь Васильевич на­помнил слушателям, что в Ростовской области 2019 год объявлен го­дом народного творче­ства. Крупнейшим его событием обещает быть «Донской культурный марафон», участниками которого станут все сель­ские поселения. В связи с этим особенно радостно прозвучала озвученная главой районной Адми­нистрации новость:

- Бюджетные средства в сумме 28 млн. рублей из федерального и 2 млн. рублей из местного бюд­жета в 2019 году будут направлены на капиталь­ный ремонт здания Но­вобатайского культурно-спортивного комплекса. Очень значимое меро­приятие для большого села со своей самобыт­ной и активной культур­ной жизнью.

Уже 6 лет на терри­тории нашего муници­пального образования работает Многофункци­ональный центр предо­ставления государствен­ных и муниципальных услуг. За 2018 год нашим МФЦ было оказано около 88 тысяч услуг. Это одно из немногих учреждений, которое полностью со­ответствует всем требо­ваниям, установленным федеральным законода­тельством, идет в ногу со временем. Так, МФЦ Кагальницкого района с этого года участвует в ре­ализации пилотного про­екта «Правовая помощь онлайн», с помощью ко­торого жителям района предоставится возмож­ность получения онлайн-консультаций непосред­ственно у специалистов областных министерств и учреждений. Кроме того, в 2019 году МФЦ плани­рует осуществлять вы­ездное обслуживание за­явителей с целью приема заявлений и документов.

Один из самых на­сущных вопросов — содержание районного дорожного фонда. Игорь Васильевич подробно рас­сказал о том, что делается в данном направлении:

- Работы по содержанию дорог проводятся в тече­ние всего года. В рамках регионального проекта «Безопасные и качествен­ные дороги» проведен ка­питальный ремонт улицы Горького в ст. Кагальниц­кой (3,7 млн. рублей). За счет внебюджетных источ­ников выполнены работы по отсыпке ул. Почтовая и пер. Элеваторский в ст. Ка­гальницкой, ул. Молодеж­ной в пос. Мокрый Батай, подъезда к детскому саду «Орленок» в ст. Киров­ской. Разработана проек­тно-сметная документация по капитальному ремонту автодороги по ул. Широ­кая в х. Кагальничек Ива­ново-Шамшевского по­селения протяженностью 900 метров и сметной сто­имостью 34 млн. рублей, работы планируется про­вести в 2019 году. Также в текущем году будет про­веден капитальный ремонт внутрипоселковой дороги по ул. Пушкина в ст. Ка­гальницкой, на выполне­ние работ предусмотрен 21 млн. рублей. В этом году планируется завершить и процедуру получения по­ложительного заключения госэкспертизы по стро­ительству примыкания автомобильной дороги п. Воронцовка – автодорога М-4 «Дон» с устройством переходно-скоростных полос.Будет разработана проектно-сметная доку­ментация по капитально­му ремонту восьми улиц в пос. Мокрый Батай, сто­имость выполнения работ — 5,5 млн. рублей. 2,5 млн.рублей запланировано на разработку проектно-сметной документации по капремонту отдельных внутрипоселковых дорог в семи сельских поселениях района.

Важнейший вопрос жизнеобеспечения — это стабильная работа ком­мунальной сферы. Здесь существует ряд болевых точек, о которых Глава сказал в своем докладе:

- Состояние системы во­доснабжения вызывает се­рьезную обеспокоенность – физический износ до­стиг 83%, сети нуждаются в капитальном ремонте. При этом задолженность населения за услуги водо­снабжения на 1 января те­кущего года составила 3,6 млн. рублей! А ведь эти деньги должны быть в ра­боте и могут снять многие проблемы.

В завершение своей речи Игорь Васильевич выразил признательность всем жителям, руково­дителям общественных объединений и местных отделений политических партий, главам поселений, руководителям всех уров­ней, сотрудникам адми­нистрации, учреждений и предприятий за конструк­тивное взаимодействие и работу.

Перед собравшимися выступил и председатель Кагальницкого районного Собрания депутатов — гла­ва Кагальницкого района Роман Александрович Михайловский. Он под­вел итоги работы Адми­нистрации Кагальницкого района и объявил об окон­чании официальной части мероприятия, за которой последовало торжествен­ное награждение лучших сотрудников организаций района прошлых и нынеш­них лет.

Игорь Васильевич Гри­бов вручил Почетную грамоту Администрации Кагальницкого района за значительный личный вклад в становление и раз­витие Кагальницкого рай­она Валентине Алексеев­не Носовой.

Благодарностью ми­нистерства сельского хо­зяйства Российской Фе­дерации Глава наградил главного инженера ООО «Кагальник-Агро» Алек­сандра Александровича Березина, комбайнера СПК им. Калинина Ива­на Федоровича Гнеди­на, агронома отделения СПК АФ «Новобатайская» Александра Викторови­ча Кандыбка.

Благодарственным пись­мом министерства сель­ского хозяйства и про­довольствия Ростовской области были отмечены инженер по сельскохозяй­ственным машинам АФ «Новобатайская» Ана­толий Павлович Дрозд, глава КФХ «Любава» Ми­хаил Васильевич Хри­стюченко.

Благодарностью Адми­нистрации Кагальницко­го района был отмечен врач-офтальмолог МБУЗ «ЦРБ» Кагальницкого района Светлана Вале­рьевна Чепель.

Почетную грамоту Ад­министрации Кагальниц­кого района получили начальник МКУ «Управле­ние по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» Николай Ил­ларионович Золотниц­кий, заведующий ФАП п. Малиновка Светлана Александровна Воль­ных, санитарка хирурги­ческого отделения МБУЗ «ЦРБ» Кагальницкого района Наталья Анато­льевна Фролова, соцра­ботник отделения соци­ального обслуживания № 8 Хомутовского сельского поселения Алла Михай­ловна Живцова, соцра­ботник отделения соци­ального обслуживания № 11 Калининского сель­ского поселения Ярос­лава Николаевна Свет­личная, методист МБУК КР«Межпоселенческая центральная библиотека им. С.А. Королева» Татья­на Владимировна Белоу­сова, преподаватель МБУ ДО «Детская школа ис­кусств» КР Тамила Ири­ковна Нуриева, директор Детско-юношеской спор­тивной школы КР Елена Васильевна Крикунова, старший воспитатель дет­ского сада «Ручеек» Оль­га Петровна Машукова, учитель начальных клас­сов Кировской СОШ № 4 Галина Владимировна Гуреева, ответственный секретарь МУП Кагаль­ницкого района «Редакция газеты «Кагальницкие ве­сти» Нелли Васильевна Бобрышева, ведущий бухгалтер МУП Кагаль­ницкого района «УЮТ» Наталья Александровна Кутовая.

Благодарностью Адми­нистрации Кагальницкого района были награждены ведущий инженер, ка­дастровый инженер МП БТИ Кагальницкого рай­она Римма Геннадьевна Клименко, плотник 6 раз­ряда МП ЖКХ Кагальниц­кого сельского поселения Геннадий Васильевич Шестаков, бухгалтер 1 ка­тегории МАУ «Расчетный центр» Наталья Иванов­на Михайлова.

Почетной грамоты Ад­министрации Кагальниц­кого района был удостоен председатель Кагальниц­кого отделения Ростовской региональной организа­ции «Инвалиды войны», координатор ветеранских движений ветеранов во­йны в Афганистане и других боевых действий Евгений Анатольевич Бандовкин.

За отличную учебу и вы­сокие показатели по ре­зультатам работы за 2018 год, гражданскую актив­ность и общественную деятельность Почетные грамоты из рук И.В. Гри­бова приняли ученица 11 класса Кагальницкой СОШ № 1 Гаянэ Арме­новна Арестакесян, уче­ница 11 класса Кировской СОШ № 5 Ангелина Вла­димировна Николаенко, ученица 8 класса Новоба­тайской СОШ № 9 Татья­на Юрьевна Левкова.

«Золотые» знаки отли­чия ГТО были вручены главному врачу МБУЗ «ЦРБ» Кагальницкого района Ивану Влади­мировичу Наплекову, председателю Контроль­но-счетной палаты Кагаль­ницкого района Наталье Владимировне Плеш­кань, начальнику МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» Николаю Илларионови­чу Золотницкому, глав­ному специалисту инфор­мационно-аналитического сектора Администрации района Виктории Ви­тальевне Комаровой, главному специалисту Комитета по управлению имуществом Кагальниц­кого района Сергею Ва­лерьевичу Лифанову, начальнику планово-эко­номического отдела МБУЗ «ЦРБ» Кагальницкого района Валерии Алек­сандровне Амелиной, врачу-стоматологу МБУЗ «ЦРБ»Кагальницкого рай­она Габибу Курбанови­чу Габибову, старшему инспектору отдела по со­циальной политике Адми­нистрации Кагальницкого района Алле Викторовне Сердюк, Ивану Андре­евичу Олейникову, ин­спектору отдела кадров, юристконсульту МБУЗ «ЦРБ» Кагальницкого района Татьяне Влади­мировне Мартыненко.

Как отметил Глава в сво­ем выступлении, конечно, не все вопросы еще ре­шены, и жизнь постоян­но ставит перед нами все новые задачи. Но работая вместе, дружно, слаженно, сообща, как большая еди­ная команда — Кагальниц­кий район — мы и впредь сможем удерживать пере­довые позиции, обеспечи­вать поступательное раз­витие нашей территории. Только вперед!

В печать подготовила В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18