Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

12.03.2019 08:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2019 г.

Дорога к звездам

Автор: Л. Юрьева

В умах ученых много лет

Жила мечта заветная:

Взлететь при помощи ракет

В пространство межпланетное…

Желание летать не давало челове­ку покоя во все времена. Заветная мечта людей сбылась. Мы смогли под­няться в небо, создавая для этого все более и бо­лее сложные механизмы, никогда не останавлива­ясь на достигнутом, дви­жимые любопытством и пытливым умом. В какой-то момент покорение космоса стало для нашей цивилизации одной из главных целей.

Двадцатый век был веком великих достиже­ний: состоялся первый полет человека в космос. После Юрия Гагарина в космосе побывали 436 землянина. За это вре­мя многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Сегодня косми­ческие корабли уходят в небо один за другим, орбитальные станции кружат вокруг планеты, спутники подают инфор­мацию о происходящем во вселенной.

Сегодня изучение космоса начинается со школьной скамьи. В обще­образовательных учреж­дениях появилась сравни­тельно новая дисциплина — Астрономия. К предме­ту школьники проявляют большой интерес и усер­дие. В этом им помогают конкурсы, которые еже­годно проводятся на базе Станции юных техников Кагальницкого района.

Так, 7 и 8 февраля на ее базе прошел муниципаль­ный этап областного кон­курса «Космонавтика», в котором приняли участие 13 учащихся из 5 образователь­ных учреждений района. Его итоги показали, что у школьников есть перспек­тивные проекты и большое желание реализовывать себя в этой сфере. Оценивались проекты по 5 номинациям: «Космические аппараты и ракеты», «Астрономия и астрофизика», «Презента­ция», «Экология в космо­навтике», «Электроника и энергетика».

В результате в муници­пальном этапе областного конкурса «Космонавтика» 1 место заняли Никита Лоцманов и Дарья Лоц­манова (Вильямсская СОШ № 3, номинация «Космические аппараты и ракеты»); Игорь Си­ниченко (Раково-Таври­ческая СОШ № 6, номи­нация — «Астрономия и астрофизика»); Ангелина Шило (Раково-Тавриче­ская СОШ № 6, номина­ция — «Презентация»). На 2 месте — Валерия По­жидаева (Кагальницкая СОШ № 1) и Константин Чеботарев (СЮТ КР, но­минация — «Космические аппараты и ракеты-носи­тели»); Дарья Бранди­кова (Вильямсская СОШ № 3, номинация — «Астро­номия и астрофизика»); Тимофей Кузин (СЮТ КР, номинация — «Пре­зентация»). 3 место заво­евали Вячеслав Каплин (Вильямсская СОШ № 3, номинация — «Космиче­ские аппараты и ракеты»); Николай Крутых (СЮТ КР, номинация — «Косми­ческие аппараты и раке­ты»); Кристина Пановуа (Вильямсская СОШ № 3, номинация — «Астро­номия и астрофизика»); Виталина Шило (Рако­во-Таврическая СОШ № 6, номинация — «Астро­номия и астрофизика»); Александр Марчуков (Раково-Таврическая СОШ № 6, номинация — «Презентация»).

Все участники полу­чили сертификаты, а победители и призеры были награждены гра­мотами.

Вселенная — загадка для человечества. И она ждет своих первооткрывате­лей! Изучайте астроно­мию, ребята, участвуйте и побеждайте в конкурсах, стремитесь и достигайте намеченной цели!

 Л. Юрьева

E-mail kagvesti@yandex.ru

тел: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5