Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

08.11.2019 08:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 01.11.2019 г.

Мятежный гений вдохновенья

Пятнадцатого октября 2019 года исполнилось 205 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Библиотекари Кагальницкой МЦБ совместно с преподавателями Детской школы искусств пригласили учащихся Кагальницкой СОШ № 1 в литературно-музыкальный салон «Мятежный гений вдохновенья », посвященный жизни и творчеству великого поэта.

Библиотекари Л.В. Кандашова и Т.И. Кремнева познакомили присутствующих с интересными фактами жизни и творчества М.Ю. Лермонтова, высказываниями современников о гениальном стихотворце, заострили внимание на основных мотивах лирики.М.Ю. Лермонтов — духовный преемник Пушкина.

Он отразил в своих произведениях размышления о своем поколении, о времени, о себе, о Родине. Все стихи поэта рождались «из пламя и света», то есть из бури чувств и напряженно бьющейся мысли. Так как большинство произведений Михаила Юрьевича написано в годы реакции, многие из них проникнуты горечью одиночества. Его поэзию отличают честность, лиричность, порядочность, реалистичность, непримиримое отношение к окружающей действительности, желание быть полезным для своего народа. Украсили мероприятие несколько музыкальных произведений на стихи М.Ю. Лермонтова, которые звучали в исполнении преподавателей ДШИ Г.В. Дедовой, А.А. Арестакесян, В.А. Богуна.

Кульминацией мероприятия стало участие в акции «И был я вдохновлен строками Лермонтова» — чтение наиболее известных и проникновенных стихотворений Михаила Юрьевича в исполнении учащихся Д. Лысакова, А. Панченко, И. Сысоева, В. Гребенкина, А. Дубровой, М. Арестакесян, А. Гуриной, Д. Чаус, И. Нестеренко, Т. Непомнящих (учитель литературы - Е.Б. Вертелецкая).Завершилось мероприятие словами известного литературоведа Ираклия Андроникова «…и через всю жизнь проносим мы в душе образ человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».

Л.В.Кандашова, заведующий отделом обслуживания Кагальницкой МЦБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2