Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

06.11.2019 09:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 01.11.2019 г.

День Белых Журавлей

День белых журавлей отмечается в России 22 октября – это день поэзии, духовности и памяти о погибших во всех войнах. Инициатором этого праздника стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов.

Именно он написал знаменитое стихотворение «Журавли». Эти стихи, положенные на музыку Яна Френкеля, стали песней-реквиемом, гимном памяти погибшим во вре-мя Великой Отечественной войны, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии – и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.

Сегодня участниками мероприятия стали учащиеся 3 класса Вишневской СОШ № 2, с которыми была проведена беседа «Праздник Белых Журавлей». Дети с интересом посмотрели медиа-презентацию «День Белого Журавля» и узнали историю возникновения этого праздника, много интересного о его основателе, послушали известную во всем мире песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.Также в библиотеке была организована тематическая выставка-экспозиция, на которой представлены книги на военную тематику, издания, рассказыва-ющие об истории нашей Родины, содержащие стихи таких поэтов, как Расул Гамзатов, Николай Рубцов, Николай Майоров, Юлия Друнина и многих других.

С литературными образчиками соседствовали символы праздника – белые шары и бумажные журавли.Вот уже не один год библиотека Мокробатайского сельского поселения № 12 бережно собирает информацию о героях поселка, ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. На Празднике Белых Журавлей вспомнили героев-мокробатайцев, защищавших свою Родину и павших на полях сражений.

Этот день собрал всех неравнодушных людей не только для того, чтобы почтить светлую память предков, но и вселить надежду на мирное будущее. И ему это удалось.

Г.Д. Гончарова, библиотекарь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2