Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

08.10.2019 08:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 04.10.2019 г.

С днем рождения, Кировская!

В минувшие выходные станица Кировская отметила свой 107-ой день рождения. В субботу, 28 сентября, на базе Кировского СДК состоялся праздник — День станицы.

Каждый, кто проезжает по автотрассе Ростов-Сальск, обязательно запомнит утопающие в зелени улицы станицы Кировской: стройные ряды домов, торговые и культурные центры, широкие нивы полей. Перед Первой мировой войной царское Правительство решило связать железной дорогой Ростов и станцию Торговую (ныне — город Сальск). К 1915 году строительство дороги было завершено. На трассу выехала комиссия строителей и путейцев, чтобы принять работу и дать названия станциям и разъездам.

О благозвучии не очень заботились: Злодейская, Козлова Балка, Верблюд…Одновременно строилась и железнодорожная станция Злодейская. В 1912 году кроме здания вокзала уже были построены 36 будок и 2 железнодорожных дома около вокзала. В одном из них в настоящее время живут рабочие-железнодорожники, а в другом, разрушенном фашистами в годы Великой Отечественной войны, после его восстановления разместились Кировский сельский совет и Кировское почтовое отделение связи.В ноябре 1951 года станица Злодейская переименована в станицу Кировскую. Хозяйства богатели, а вместе с ними расцветала станица. Строились школы и больница, заново возведен разрушенный элеватор, появились библиотеки и дома культуры, расширилась сеть инфраструктур.В настоящее время Кировское сельское поселение — это муниципальное образование в составе Кагальницкого района Ростовской области со своей историей, характером, традициями.День станицы уже не первый год отмечается широко, программа очень насыщенна. С раннего утра на площади у Кировского СДК работали павильоны с различными товарами.

Здесь можно было увидеть и купить производимую и выращиваемую в нашем районе продукцию, цветы и саженцы, товары для детей. Кроме того, для самых маленьких кировчан были установлены разнообразные аттракционы. Неотъемлемой часть празднества стали спортивные соревнования.

В десять часов на стадионе сельского поселения состоялась игра в футбол. На торжественном мероприятии, прошедшем в Доме культуры «Кировский», глава Администрации Кировского сельского поселения Сергей Вячеславович Мышакин выразил свое уважение жителям станицы, поблагодарил их за многолетний добросовестный труд. От всей души он поздравил станичников с праздником и вручил ценные подарки. Кубками «Патриоты станицы Кировской» были награждены пенсионер, коренной житель станицы Кировской Владимир Иванович Белицкий, главный специалист по бухгалтерскому учету Вера Валентиновна Красикова.

Кубки «Меценаты» были вручены руководителю КФХ «Любава» Михаилу Васильевичу Христюченко, настоятелю храма Трех Святителей протоиерею Роману Понамаренко, директору спортивной школы «МИТРА ДЕТИ» Олегу Александровичу Демьяненко.Вечером последовал праздничный концерт с участием детских и взрослых творческих коллективов.

И, по традиции, кульминацией событий стал невероятной красоты фейерверк, после которого веселье продолжилось зажигательной дискотекой. День станицы действительно стал всеобщим праздником: на станичной площади собрались практически все жители — от мала до велика. Приехали также гости из других сельских поселений. Но самой, пожалуй, главной составляющей этого события стало чувство единства, любви и гордости за малую Родину, радость и прекрасное настроение всех его участников.

Иначе и быть не могло!

М. Боровлева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49