Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

21.02.2014 12:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жить в памяти народной

15 февраля в станице Кагальницкой прошло торжественное мероприятие, посвящённое открытию закладного камня на месте, где будет стоять памятник погибшим в Афганистане и других местах боевых действий.

Война — это гибель всего родного:
Кров без людей, люди без крова.
Война — это чёрное, гнусное дело:
Тело без ног, ноги без тела.
Такими проникновенными стихами начался митинг, посвященный открытию закладного камня на месте, где будет стоять памятник погибшим в Афганистане и других местах боевых действий: Чечне, Египте, Сирии, Алжире, Дагестане, Эфиопии, Абхазии.
15 февраля 1989 года начался вывод войск из Афганистана. 25 лет назад воины-интернационалисты, отдав свой воинский долг, возвращались на Родину.
В приветственном слове Глава Кагальницкого района Игорь Васильевич Грибов подчеркнул, что «…находясь там, они защищали нас здесь. Все другие оценки неприемлемы». Игорь Васильевич поблагодарил присутствующих на митинге воинов-интернационалистов за мужественное выполнение своего воинского долга и предложил считать сооружение памятника общенародным делом.
Инициаторами воздвижения памятника выступили Администрация Кагальницкого района и Ростовское областное отделение общественной организации ветеранов войны в Афганистане и участников боевых действий. Председатель Кагальницкого отделения Анатолий Владимирович Хомяков, сам участник войны в Афганистане, подчеркнул, что не имеет значения, в каких именно локальных войнах погибли наши ребята, этот памятник будет воздвигнут всем воинам, верным присяге, заплатившим за жизнь Родины своей жизнью. Это нужно нам всем, матерям и отцам погибших, их детям и всему молодому поколению как символ выполнения долга. Анатолий Владимирович подытожил: «Кому-то выпало прожить на земле, а кому-то – в памяти своего народа».
Право открыть закладной камень было предоставлено Главе Кагальницкого района Игорю Васильевичу Грибову, ветерану войны в Афганистане Павлу Григорьевичу Кулешову, награждённому медалью «За Отвагу» за участие в боевых действиях в Республике Афганистан, ветерану войны в Афганистане Владимиру Павловичу Филь, награждённому двумя Орденами Красной Звезды.
Участники митинга возложили цветы к подножию закладного камня и почтили память погибших минутой молчания.
В районном Доме культуры силами музыкальных коллективов школы №1 и РДК был проведён замечательный торжественный концерт, посвященный 25-летию вывода войск из Афганистана. Все присутствующие участники боёв в локальных войнах были награждены памятными юбилейными медалями. А те, кто не смог в назначенный день прийти за заслуженной наградой, получили её в Администрациях своих сельских поселений. Эти люди – истинные патриоты, которыми гордится район и страна.

Л. Мрачковская

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81