Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Донской губернатор посетил столицу донского казачества

Сегодня, 9 сентября, губернатор Василий Голубев в ходе рабочей поездки в Новочеркасск побывал в сквере на Троицкой площади, осмотрел обновленный фасад исторического здания на улице Московской, 67, а также детскую музыкальную школу имени Чайковского, на базе которой открылся виртуальный концертный зал.

На капремонт кровли и фасада исторического трехэтажного здания в центре города из областного бюджета было направлено свыше 10 млн рублей. Работы длились несколько месяцев и были завершены в середине августа.

- В этом году в Новочеркасске планируется капитально отремонтировать 150 многоквартирных домов, три из которых – объекты культурного наследия. Из разных бюджетов, в том числе и регионального, будет направлено на эти работы свыше 280 млн рублей. Необходимо тщательно контролировать соблюдение сроков и качество работ на каждом объекте, — сказал Василий Голубев.

Что касается восстановления исторического облика здания, исполняющий обязанности главы города Юрий Лысенко отметил, что шпиль уже готов и до 15 сентября его доставят в город.

Напомним, обновление инфраструктуры столицы мирового казачества проводилось в рамках дорожной карты, утвержденной губернатором. Документ предусматривал ремонт объектов ЖКХ, культуры и транспортной инфраструктуры города. Так, были восстановлены общественные территории города, в том числе три сквера на площадях Ермака и Троицкой. Из регионального бюджета на эти работы было направлено более 37 млн рублей.

В Новочеркасске открылся виртуальный концертный зал, который является третьим на Дону. В рамках национального проекта «Культура» до 2024 года планируется создание таких площадок в восьми городах Ростовской области.

- Открытие таких уникальных залов – это часть важного и значимого проекта министерства культуры Российской Федерации, который, уверен, привлечет всех ценителей музыкального искусства. Такие площадки уже работают в Донецке, Таганроге, теперь виртуальный музыкальный зал появился и в Новочеркасске, — сказал Василий Юрьевич Голубев.

На приобретение современного оборудования из федерального бюджета было выделено 1 млн рублей.

Губернатор также посетил уникальное инновационное предприятие, где производят интерактивное и развивающее оборудование.

Василий Юрьевич поставил задачу перед областным министерством образования и экономики содействовать в продвижении уникальной донской продукции для детей.

 Л. Мкртичян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4