Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

07.09.2020 10:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как активно жители Дона пользуются ИТ-технологиями, покажет опрос Ростовстата

С 14 сентября на Дону стартует первый этап федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением региона информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей. Опросы пройдут в два этапа: с 14-го по 20-ое сентября и с16-ого по 22-ое ноября.

Накануне старта опроса в донском правительстве под председательством министра информационных технологий и связи региона Германа Лопаткина прошло видеосовещание с представителями муниципалитетов, посвященное актуальным вопросам исследования.

- Такое наблюдение мы проводим уже шесть лет, и оно остается актуальным, — рассказала руководитель Ростовстата Марина Самойлова. – Мы видим, что гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. Например, на 100 домохозяйств в прошлом году приходилось 167 смартфонов. По сравнению с 2018 годом на 6% увеличилось число ноутбуков, планшетов, компьютеров. Вместе с тем надо понимать, как все это используется, имеют ли люди навыки работы с гаджетами, получают ли госуслуги в электронном виде, как используется отечественное программное обеспечение и сталкиваются ли граждане с проблемами информационной безопасности?

Опрос преследует цель — определить уровень распространения навыков использования современных информационных технологий населением. Его результат поможет оценить уровень доступности сети Интернет в муниципалитетах региона, качество и удобство получения государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, а также позволит органам государственной власти выработать обоснованные управленческие решения.

Населенные пункты для опроса были выбраны на федеральном уровне. В исследовании будут задействованы 34 муниципальных образования, в котором примут участие более трех тысяч человек. Опрос будет длиться не более 15 минут.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, будут приняты все необходимые меры для предотвращения распространение коронавирусной инфекции.

Герман Лопаткин акцентировал внимание руководителей муниципалитетов на важность проводимого исследования.

- Исследование должно быть максимально качественным и результативным. Поэтому прошу органы местного самоуправления оказать всестороннее содействие Ростовстату в период проведения опроса населения, — сказал министр информационных технологий и связи донского региона Герман Лопаткин.

Л. Мкртичян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5