Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

04.09.2020 15:44 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественники, депутаты и родители проверяют обеспечение младшеклассников горячим питанием

Мониторинг продлится до конца сентября

В проверках будут участвовать депутаты партии всех уровней — от сельских поселений до Федерального Собрания, представители «Единой России» и «Молодой Гвардии», региональных органов власти и родители. Об этом рассказала федеральный координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова.

«Родители школьников сами охотно включаются в такой контроль, потому что им небезразлично, в каких условиях учатся их дети. К примеру, в августе партия проводила во всех регионах страны «Родительскую приёмку» школ. В этой акции приняли участие более 10 тысяч родителей учащихся. Они смогли лично оценить качество выполненных ремонтных работ, оснащенность учебных классов и лабораторий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, благоустройство школьных территорий — все то, что в процессе обучения может повлиять на здоровье и успеваемость детей», — пояснила Алена Аршинова.

В ходе сентябрьского мониторинга будут учитывать жалобы родителей и детей, а также сообщения в открытых источниках.

«Мы оперативно обмениваемся информацией, в том числе поступающими из различных источников информации сигналами о возникающих проблемах. В большинстве случаев нам удаётся устранять недостатки в регионах оперативно, своими силами», — подчеркнула Алена Аршинова.

Мониторинги уже проводятся в Ростовской области, рассказала региональный координатор проекта, зампред комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова. Проект также организовал разъяснение порядка предоставления горячего питания (или компенсации) детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому, добавила она.

«Этот вопрос в ряде регионов остается неурегулированным. На сегодняшний день в Ростовской области в 53 муниципальных образованиях организовано бесплатное двухразовое питание для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, предусмотрена компенсация в 17 муниципальных образованиях, выдача сухого пайка в 35 территориях Ростовской области, в двух муниципалитетах вопрос решится в ближайшие дни», — рассказала парламентарий.

По ее словам, в областное законодательство планируется внесение изменений для изменения ситуации. «Лично держу этот вопрос на контроле. Рассчитываю, что опыт Ростовской области в решении данного вопроса станет примером для других регионов», — заключила Лариса Тутова.

Ростовское региональное отделение партии <<Единая Россия>>

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13