Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

03.09.2020 21:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перспективы сохранения и развития культурного достояния Дона

Председатель Совета Федерации посетила Таганрогский театр имени А.П. Чехова и провела встречу с работниками культуры и общественностью.

- История, культура — это наше национальное достояние, морально-нравственная основа государства, которые необходимо защитить, сохранить, передать молодежи, — сказала Валентина Матвиенко.

Также Валентина Ивановна вместе с донским главой посетили недавно открытый музейный комплекс «Самбекские высоты», в связи с чем были подняты вопросы обновления и создания новых объектов культуры региона.

- Я посмотрела объем финансирования сферы культуры в Ростовской области – за 5 лет он увеличился в 2 раза, и сегодня это – 10 млрд рублей. Эта тенденция реально показывает отношение власти Ростовской области к культуре, — уверена Матвиенко.

Василий Голубев рассказал о проектах в сфере культуры, реализуемых на региональном, федеральном и международном уровнях. По его словам, областные власти находятся в постоянном диалоге с деятелями культуры, представителями общественности. «Это даёт хорошие результаты».

- Несмотря на сложности, которые внесла пандемия, все обязательства в сфере культуры бюджет области выполняет, — заявил Голубев.

Таким образом, в ходе встречи с участием спикера Совета Федерации обсудили перспективы развития областных театров, вопросы сохранения исторического наследия региона, развития внутреннего туризма, строительства, ремонта и реконструкции культурных объектов. В частности, подробно затронули вопрос строительства большого концертного зала и учебного корпуса средней спецшколы для обучения одарённых детей Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова.

М. Боровлева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4