Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

02.09.2020 10:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Старочеркасске состоялась церемония освящения колокольни Воскресенского войскового собора

1 сентября – день Донской иконы Божией Матери, главный праздник российского казачества.

Этот день стал официальным православным праздником казачества решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кириллом в 2010 году.

Символично в этот же день в исторической столице донского казачества Старочеркасске состоялась церемония освящения колокольни Воскресенского войскового собора. На мероприятии присутствовал Губернатор Дона Василий Юрьевич Голубев.

Объект был построен в 1730 году. Реставраторы восстановили фасад и кровлю, окна и двери, интерьеры, выполнили золочение креста.

Из областного бюджета на эти цели было выделено более 31 млн рублей.

- Сегодня – День иконы Донской Божией Матери. И в рамках празднования 450-летия казачества в Старочеркасской проведен ряд мероприятий, главным из которых было освящение колокольни, которая была воздвигнута в 1730 году. Шатровая, единственная на юге страны, сегодня она зазвонила после 90 лет молчания. Для казаков это знаковое событие, — подчеркнул губернатор донского региона.

Л. Мкртичян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3