Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Голубев: «Ростовская область должна стать первым на юге цифровым регионом»

Источник: Управление информационной политики правительства Ростовской области

Документ подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Цель партнерства – способствовать техническому и экономическому прогрессу территории с помощью цифровых технологий и решений.

Срок действия соглашения – пять лет. За это время стороны намерены провести диагностику и анализ существующего уровня развития информационно-коммуникационных технологий в Ростовской области, разработать предложения и дорожные карты по цифровизации отраслей экономики и социальной сферы региона.

«Цифровизация влияет на все сферы социальной и экономической жизни. Поэтому мы нацелены на развитие Ростовской области как первого цифрового региона на юге России. Соглашение с «Ростелекомом» — очередной шаг на пути реализации этой стратегии. Сегодня в Ростовской области формируется «цифровая вертикаль»: идет становление центра цифровой трансформации, региональное министерство связи преобразуется в министерство цифрового развития. Кроме того, наши эксперты вошли в состав федеральной рабочей группы по развитию национального проекта "Цифровой регион”», — прокомментировал подписанный документ Василий Голубев.

«Ростелеком» на основе практического опыта подготовил банк цифровых решений по всем ключевым направлениям развития Ростовской области, включая экономику, социальную сферу и создание комфортной среды для жизни.

В числе уже реализованных совместно с региональными властями инициатив телемедицинский сервис «Мобильный доктор». Компания за последние несколько лет запустила на Дону ряд комплексных цифровых решений по формированию умной городской среды и сделала Таганрог первым умным городом на юге. Кроме того, национальный цифровой провайдер завершает создание АПК «Безопасный город» во всех муниципалитетах области, устанавливает умные системы энергосбережения, а также ведет беспрецедентную по масштабу инвестиционную программу по строительству оптической инфраструктуры для обеспечения доступа всех жителей региона к современным сервисам.

«Сейчас актуален вектор развития от «умных городов» к «цифровым регионам». Субъектам федерации важно взаимодействовать по одним стандартам, жить в одинаковых реалиях на всей территории региона. Наша компания решает коммуникационные и ИТ-задачи государственных структур под ключ. «Ростелеком» для этих целей готов задействовать все имеющиеся ресурсы: сверхскоростные каналы связи, дата-центры, сетевую инфраструктуру, организацию надежной киберзащиты и технической поддержки. В Ростове-на-Дону мы открываем один из ключевых в России и единственный на юге центр по защите от киберугроз Solar JSOC и активно сотрудничаем с правительством региона по ГосСОПКе», — сообщил Михаил Осеевский, президент «Ростелекома».

Представители национального цифрового провайдера планируют войти в состав наблюдательного совета АНО «Центр цифровой трансформации Ростовской области».

Для справки. ГосСОПКА – государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3