Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

04.08.2020 13:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты НМИЦ онкологии победили в региональном этапе конкурса «Ты - инноватор»

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии Антон Пушкин и Геннадий Балицкий вошли в число победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Ты – инноватор».

Антон Пушкин, младший научный сотрудник лаборатории молекулярной онкологии, представил проект «Неинвазивная диагностика злокачественных глиальных опухолей головного мозга». Геннадий Балицкий, врач-эндоскопист отделения внутрипросветной эндоскопической диагностики, защитил проект «Скрининговая эзофагоскопия у пациентов с раком гортаноглотки».

Всероссийский конкурс «Ты-инноватор» реализуется в рамках плана мероприятий, направленных на популяризацию инновационной деятельности и создания инновационных проектов в стране. Организаторами конкурса являются Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр содействия молодежному предпринимательству».

Участниками Конкурса могут быть граждане РФ в возрасте от 14 до 30 лет.

В задачи Конкурса входит выявление инновационных и технологических идей и проектов молодежи с высоким потенциалом коммерциализации и инвестиционной привлекательностью, повышение общего уровня знаний по открытию и ведению инновационных и технологических направлений бизнеса доступными для современной молодежи методами, развитие инфраструктуры поддержки молодежного инновационного предпринимательства, популяризация технологического предпринимательства, использование результатов молодежной инновационной деятельности в модернизации социально-экономической сферы Российской Федерации.

В 2020 годуобластной этап Конкурса объединил 77 специалистов Дона из разных областей деятельности. В результате определены 10 победителей регионального этапа, два из них – представители ростовского онкоцентра.

- Добиться столь значительного результата в совершенствовании помощи больным онкологического профиля нам не удалось бы без помощи располагающегося на территории области Национального медицинского исследовательского центра онкологии. Причем специалисты этого центра не только помогают при непосредственном стационарном лечении тяжелобольных пациентов, но и наравне с областными онкологами в соответствии с графиком осуществляют выезды в отдаленные муниципальные образования области, амбулаторно осматривают пациентов, — отмечает минздрав Ростовской области Татьяна Быковская.

5 лет назад министерство здравоохранения Дона и Национальный медицинский онкологический центр подписали соглашение по взаимодействию в вопросах оказания медицинской помощи по профилю «онкология».

- Мероприятия национального проекта «Здравоохранение» в той или иной степени касаются борьбы с наиболее распространенными группами заболеваний. Это в первую очередь онкология. Обеспечение доступности медицинской помощи для населения, переориентация системы здравоохранения и граждан с позднего установления диагноза заболевания и лечения на их профилактику и раннее выявление заболеваний, — подчеркнула министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

М. Боровлева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3