Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

29.07.2020 17:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минфин обеспечит внедрение законов об инициативном бюджетировании

Президент России подписал федеральные законы о внесении изменений в Бюджетный кодекс и закон о местном самоуправлении, направленные на закрепление правовых основ инициативного бюджетирования в РФ.

Закон устанавливает правовые основы для внесения проектов инициативного бюджетирования (инициативных проектов), а также порядок работы с ними местных органов власти.

Устанавливается, что инициативные платежи считаются неналоговыми доходами местного бюджета. Для таких взносов предусматривается исключительно целевой характер. Каждому инициативному проекту будет присваиваться уникальный код классификации расходов бюджета. При этом средства, не израсходованные на реализацию инициативного проекта, подлежат возврату гражданам.

В августе будут подведены итоги IV всероссийского конкурса инициативного бюджетирования. С 2020 года организатором конкурса является Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации. Уже сейчас можно отметить, что интерес к инициативному бюджетированию заметно возросс: число поданных заявок на участие в конкурсе увеличилось до 581, а общее число проголосовавших составило около миллиона человек.

Напомним, что инициативное бюджетирование активно развивается и на Дону. Так, проект «Сделаем вместе», созданный по инициативе губернатора Василия Голубева, предполагает непосредственное участие жителей муниципальных образований региона в решении вопросов местного значения.

Проект инициативное бюджетирование успешно реализовывается и на территории Кагальницкого района.

Так, 8 июня были завершены работы по обустройству пандуса и санитарной комнаты в Кировской врачебной амбулатории МБУЗ «ЦРБ» Кагальницкого района.

Отметим, что в здании врачебной амбулатории созданы необходимые условия для инвалидов и других маломобильных групп населения — установлен пандус, обустроена санитарная комната. На эти цели было направлено 175,6 тыс. рублей.

Кроме того, 11 июня 2020 года во дворе МБОУ Калининской СОШ № 7 в пос. Двуречье был установлен памятник воинам Великой Отечественной войны, ушедшим на фронт и не вернувшимся домой односельчанам.

Общий объем средств, направленных на реализацию данного проекта – 189,1 тыс. рублей.

Инициативное бюджетирование позволяет реализовывать и воплощать в жизнь множество новых идей кагальничан.

 М. Боровлева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5