Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

24.07.2020 08:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрегиональная конференция по сохранению экосистемы Цимлянского водохранилища и нижнего Дона

23 июля в Волгодонске с участием губернатора Ростовской области Василия Голубева был обсужден вопрос экосистемы Цимлянского водохранилища и нижнего Дона.

На мероприятии присутствовали замруководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров, замруководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, представители научного сообщества.

«От поддержания равновесия экосистемы Цимлянского водохранилища и нижнего Дона зависит обеспечение водой миллионов граждан, работа сельскохозяйственных и промышленных предприятий, крупнейших объектов энергетики, сохранение водных биоресурсов, рыболовство, судоходство. В конечном итоге от сохранения экосистемы зависит социально-экономическое развитие регионов», — обратил внимание Василий Юрьевич.

За последнее время специалисты отмечают недостаточный приток воды в Цимлянском водохранилище и нижнем Доне. Так, этой весной приток составил только треть от нормы. Стоит учесть, что водопотребление при этом не сокращается.

Губернатор поручил взять под личный контроль руководителям региональных ведомств проблемные вопросы, связанные с водными биоресурсами.

«Только совместным усилиями можно добиться сохранения природных ресурсов донского региона», — уверен Василий Голубев.

Участники конференции приняли решение обратиться к правительству РФ, Академии наук РФ, а также руководителям и парламентам 15 российских субъектов, по территории которых протекает Дон, с предложением создать не только комплексные региональные программы оздоровления реки, но и комплексную федеральную программу оздоровления и развития донского бассейна.

М. Боровлева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6