Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

17.07.2020 16:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сбербанк и правительство Ростовской области договорились совместно развивать цифровые технологии

Новую агротехнику демонстрировали 16 июля на полях Октябрьского сельского района. В уборке урожая на полях Ростовской области начали действовать комбайны-беспилотники, оснащенные технологией, разработанной компанией Cognitive Pilot. На мероприятии присутствовали президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Отметим, Cognitive Pilot подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с ведущим поставщиком комплексных телематических решений и платформы автотелематики Сбербанк-Телеком. Система Cognitive Agro Pilot для автономного управления сельхозтехникой параллельно с задачей автопилотирования собирает комплексные данные, получаемые с сенсоров, о состоянии различных сельхозпроцессов и передает их в облачную платформу Сбербанк-Телеком, где формируются удобные для пользователя инструменты контроля, мониторинга техники и процессов, цифровые карты полей и аналитические отчеты.Сельхозпредприятия, которые подключат такую услугу, получат эффективный инструмент контроля сельхозпроцессов, мониторинга работы парка техники, необходимый для построения карт урожайности и обнаружения проблемных точек.

Как отметил Василий Голубев, Ростовская область тесно сотрудничает со Сбербанком. Согласно подписанному 16 июля соглашению, планируется совместно развивать приоритетные отрасли экономики и социальной сферы Ростовской области в рамках концепции «Цифровой регион».

- Целью данного соглашения является реализация и обеспечение стабильных, удобных и надежных цифровых сервисов для жителей Ростовской области. Сбербанк будет активно участвовать в развитии и внедрении цифровых технологий предоставления финансовых услуг как для бизнеса, так и для населения, а также совершенствования банковской инфраструктуры на территории области. Соглашение не останется формально подписанным документом, а будет последовательно реализовываться на основе дорожной карты. Наши совместные проекты обеспечат рабочие места и повысят качество финансовых продуктов и услуг, — отметил президент, председатель правления ПАО Сбербанк.

Как рассказали в правительстве, Василий Голубев и Герман Греф обсудили формирование совместных программ поддержки малого и среднего донского бизнеса. Были достигнуты договоренности о сопровождении Сбербанком проектов оптимизации типовых процессов в органах исполнительной власти.

- Правительство Ростовской области активно взаимодействует со Сбербанком в самых разных сферах. Особенно выделил бы здесь партнёрство в развитии донского предпринимательства. Так, в период пандемии, малые предприятия получили от банка 628 беспроцентных кредитов на сумму 1,44 млрд рублей, еще 1818 малых предприятий получили льготные кредиты под 2 процента на возобновление деятельности – всего на 4,7 млрд рублей. Мы рассчитываем на дальнейшее взаимодействие, и не только в этой, но и в других сферах. Например, в реализации проекта «Эффективный регион» и особенно – при внедрении цифровых технологий, — обратил внимание глава Дона.

М. Боровлева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5