Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

17.09.2019 13:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 13.09.2019 г.

Донские зори - 2019

С 6 по 8 сентября в городе Белая Калитва на базе детского оздоровительного лагеря «Ласточка» состоялся IX Областной слет работников культуры Ростовской области «Донские зори», посвященный Году театра и Году народного творчества на Дону.

Мероприятие посетил Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. Он оценил творческие площадки, где каждый муниципалитет представил свой рассказ о Донском крае и России. Губернатор пообщался с артистами, библиотекарями, музейными работниками, коллективами художественной самодеятельности, а также представителями регионов России и зарубежья. Гостями слета стали участники XIX Международного фестиваля народного творчества «Содружество». Он собрал на Донской земле коллективы из Армении, Белоруссии, Грузии, Латвии, Сербии, различных субъектов Российской Федерации. В муниципальном этапе в 55 городах и районах приняли участие более 10 тысяч человек, из них свыше тысячи вышли на региональный этап.

Для обмена опытом и творческими идеями на слет приехали представители творческих профессий из всех городов и районов области. Каждая команда представила символику, атрибутику и форму, стараясь подчеркнуть колорит и самобытность своей малой Родины.Уже который год Кагальницкий район принимает участие в Областном слете работников культуры «Донские зори».

В этом году в состав команды вошли заведующий отделом культуры Кагальницкого района Сергей Владимирович Ковальчук, директор Районного Дома культуры Людмила Викторовна Костенко, художественный руководитель РДК Тамара Ахлиятовна Баранникова, руководитель кружка Светлана Михайловна Реченко, звукооператор РДК Алексей Владимирович Богдан, Павел Николаевич Селиков и Наталья Николаевна Жигулина. Поддержать представителей нашего района в Белую Калитву приехал первый заместитель главы Администрации Кагальницкого района Вадим Валерьевич Сидоров.Губернатор вручил кубки и дипломы участникам, победившим в различных конкурсах. Команда нашего Кагальницкого района второй год подряд занимает 1 место по области в конкурсе на лучшую фотографию «Дон – талантов море!».

Слет работников культуры проводится по инициативе В.Ю. Голубева с 2011 г. В этом же году мероприятие получило свое название – «Донские зори» – и символ, а в 2012 году для него был создан гимн. В 2015 году у слета появился собственный флаг. Участниками слета — 2019 стали более 600 человек из 55 территорий нашего региона, а также команда Министерства культуры Ростовской области.В программе этого культурного события — конкурс на лучшую визитную карточку, посвященную Году народного творчества в Ростовской области и/или Году театра в Российской Федерации, конкурс на лучшее благоустройство и оформление палаточного городка «Дон – для творчества простор!», конкурс творческих номеров «Звезда слета», игровая программа «Станичные игры донских казаков », спортивные мероприятия «Наша Олимпиада», конкурс на лучшую фотографию «Дон – талантов море!».

Седьмого сентября в рамках слета прошло закрытие XIX международного фестиваля «Содружество», на котором представили свое творчество лучшие коллективы из Армении, Белоруссии, Грузии, Латвии, Сербии, России (Республика Северная Осетия-Алания, Красноярский край, Курская и Ростовская области).

Кульминацией слета стал гала-концерт «Донские зори», светодиодное шествие и фейерверк.Каждый областной слет — это необыкновенное волнение, поиски, идеи, общение с коллегами и, конечно, заряд творчества и позитива!

С.М. Реченко, руководитель кружка МБУК КР РДК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6