Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поговорим об инициативном бюджетировании

В четверг, 18 июля, прошло общественное обсуждение проекта закона «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области».

На собрании присутствовали представители правительства РО, министерства финансов региона, депутаты парламента Ростовской области, а также представители районов области и территориального общественного самоуправления.

Председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина в своем выступлении отметила, что этот закон – новшество в регионе.

Дмитрий Сивак – заместитель начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления правительства РО — рассказал, что «инициативное бюджетирование — форма непосредственного участия жителей муниципальных образований в решении вопросов местного значения. Идея заключается в том, что граждане выдвигают конкретные проекты, под которые выделяются бюджетные средства. При этом важным условием является личное участие граждан в их реализации».

Рассчитывается, что с проектами можно будет ознакомиться на собраниях граждан. Каждый проект будет связан с определенной целью, например, благоустройством, газификацией. Важно учесть, что срок реализации проекта — не более года.

Внимание уделено разделу закона «Финансовое обеспечение»: осуществление финансирования будет проходить за счет средств бюджета региона, местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования. Стоит отметить, что местный размер субсидии на реализацию одного проекта – не более 2 миллионов рублей.

Замначальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления не оставил в стороне информационное обеспечение в сфере инициативного бюджетирования. Все материалы – сведения, этапы, результаты и отчеты — будут опубликованы на официальном сайте правительства региона, сайтах муниципалитетов и в СМИ.

Рассмотрение законопроекта включено в повестку внеочередного заседания Законодательного Собрания Ростовской области шестого созыва, которое состоится 25 июля.

М. Боровлева

Email: kagvesti@yandex.ru

Тел.: 8 (86345) 96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7