Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

06.05.2019 12:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Донская ветслужба получила новое оборудование и спецтранспорт

Ключи от автомобилей ветеринарным специалистам из восьми районов вручил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. Он же презентовал и новейшее оборудование для диагностики болезней животных в Ростовской областной ветеринарной лаборатории.

- По поручению губернатора в Ростовской области запущена программа по укреплению материально-технической базы ветеринарной службы, в соответствии с которой до 2021 года планируется полностью обновить парк дезинфекционной техники, — отметил Виктор Гончаров. — В настоящее время за счет областного бюджета закуплены еще 13 спецустановок.

Новые автомобили с передвижной ветеринарной дезинфекционной установкой на базе бортовых автомобилей получили ветеринарные врачи Заветинского, Кашарского, Обливского, Песчанокопского, Пролетарского, Семикаракорского, Тацинского и Целинского районов.

Благодаря компактным размерам новая техника позволит проводить профилактические обработки не только на больших территориях, но и в личных подсобных хозяйствах.

Виктор Гончаров отметил, что в течение трех лет планируется полностью обновить парк дезинфекционной техники донской ветслужбы.

Кроме того, впервые Ростовская областная ветеринарная лаборатория получила роботизированную станцию для подготовки проб к исследованию методом полимеразной цепной реакции, которая поможет ускорить рабочий процесс и расширить спектр проводимых исследований.

- Благодаря приобретенному оборудованию мы можем исследовать в режиме реального времени более 50 вирусных заболеваний животных. При этом — организовать пять автономных рабочих мест, — сообщил начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин. – Кроме того, с помощью данного оборудования, донская ветслужба будет иметь возможность проводить диагностические исследования ввозимого импортного поголовья крупного рогатого скота на экзотические для РФ виды заболеваний.

Также сегодня была также введена в эксплуатацию новая электроподстанция, которая бесперебойно использовать имеющееся лабораторное оборудование в полном объёме.

На приобретение диагностического оборудования из областного бюджета было выделено почти 33 млн рублей. Всего же за три года программы правительство региона планирует выделить на материально-техническое оснащение ветеринарной службы Ростовской области 151 миллион рублей.

- Работа ветеринарной службы стратегически важна для обеспечения биобезопасности, особенно сегодня, когда в рамках реализации майских указов президента России и национальных проектов Ростовская область планирует увеличить объемы экспорта продукции аграрного сектора, — подчеркнул Виктор Гончаров. – Это невозможно будет сделать без обеспечения ветеринарного благополучия региона. Поэтому правительство Ростовской области уделяет большое внимание работе ветеринарной службы, и особый акцент делается на вопросах профилактики болезней животных и птиц и обеспечению ветеринарной службы современным оборудованием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5