Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

23.04.2019 16:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль, воспевающий степь

Автор: Л.Мкртичян

История фестиваля экологического туризма «Воспетая степь», проводимого в Орловском районе Ростовской области, перевернула уже восьмую свою летописную страницу.

 Впервые на Дону фестиваль был проведен в 2013 году, его инициатором выступил Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев.

Главная цель этого мероприятия – развитие экологического туризма на востоке Ростовской области. И она реализуется в полной мере. Интерес к экофестивалю растет с каждым годом. За 8 лет его проведения количество посетителей и участников возросло в 30 раз.

За безопасность присутствующих на фестивале отвечали спасатели Ростовской областной поисково-спасательной службы.

Так, в 2019 году более 10 тысяч человек приехало полюбоваться красотой природы Донской степи. Торжественное открытие состоялось на центральной площади. В нем приняли участие творческие коллективы, прошли экологические флешмобы.

В палаточном городке интересные культурно-творческие направления дополнительного экологического образования представили 28 муниципалитетов области. Свои экспозиции на суд зрителей привезли высшие учебные заведения, учреждения культуры, хозяйствующие субъекты, внедряющие природоохранные технологии на своем производстве. Исследовательские работы экологических клубов представили эколята Орловского района.

Самой посещаемой оказалась фотозона «Обитатели донских степей». Желающие могли сфотографироваться на фоне символа степей – байбака, а также «краснокнижных» видов: орлана-белохвоста, малой павлиноглазки, жука-оленя, филина. Своей неописуемой красотой гостей мероприятия поразила многоцветная весенняя степная флора.

Специалистами областного министерства природных ресурсов и экологии были организованы интерактивные площадки, где участники фестиваля могли проверить свои знания.

В этот день состоялось торжественное посвящение ребят Орловского района в ряды эколят. Защитниками природы стали еще 25 юных энтузиастов, которые поклялись сохранять и беречь природу родного края. Из рук заместителя Губернатора Ростовской области Вадима Валентиновича Артемова и министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаила Валерьевича Фишкина они получили значки, подтверждающие новый статус.

- Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» стал доброй традицией. В прошлом году он занял восьмую строчку в рейтинге фестивалей и праздников весны в России, — прокомментировал тему Вадим Валентинович — И по количеству приехавших сюда сегодня людей можно убедиться в объективности этой оценки. Думаю, что мы можем подняться в этом рейтинге еще выше. Туристов привлекают экологически чистые регионы и особо охраняемые природные территории. И мы рады, что можем предложить как жителям Ростовской области, так и гостям региона такой полезный отдых.

 Л. Мкртичян

E-mail: kagvesti@yandex.ru

тел: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9