Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

07.03.2019 13:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Летняя оздоровительная кампания: подготовка началась

В Донском регионе закончена доработка реестра детских оздоровительных организаций и стартует активная фаза подготовки детских лагерей к летней оздоровительной кампании.

В этом году намечено оздоровление более 499 тысяч детей, на что из бюджетных и внебюджетных средств выделено более 2 миллиардов рублей.

Уже сейчас в большинстве муниципалитетов полным ходом идут процедуры конкурсных закупок необходимых путевок, которых в общей сложности по области будет приобретено порядка 22,5 тысяч — на 24% больше, чем в прошлом году.

- Вопросы безопасности детского отдыха являются самыми важными. Сколько бы денег ни было потрачено на детский отдых и как бы мы ни старались организовать досуг ребят, разнообразить культурную программу, обеспечить антитеррористическую защищенность и пожарную безопасность, если не будут соблюдены санитарные нормы, все наши усилия будут напрасны! Поэтому особое внимание нужно уделять вакцинации и профилактическим прививкам, — выразил свое мнение заместитель губернатора РО Сергей Борисович Бондарев.

Немаловажно, что у нас уже есть положительные результаты на этом поприще: за прошедшие несколько лет практически вдвое снизилась заболеваемость энтеровирусной инфекцией, в семь раз – вирусным гепатитом В, почти в полтора раза – крымской геморрагической лихорадкой. Есть и другие обнадеживающие факты: на протяжении более 10 лет в донском крае не фиксируется дифтерия, в течении четырех лет – сибирская язва, а корь – лишь в редких, единичных случаях. На высоком уровне общими силами всех причастных к вопросу ведомств ежегодно проводится крупномасштабная работа по борьбе с гриппом: прививками охвачено 47,12% населения, то есть более 2 миллионов человек, благодаря чему в РО уже несколько лет удается предотвратить эпидемии гриппа.

- Не теряет актуальности и профилактика природно-очаговых инфекций. Наши погодные условия, теплая зима и ранняя весна, способствуют ранней активизации клещей. Поэтому вопрос противоклещевой обработки, особенно в местах, где будут находиться дети, нужно держать на постоянном контроле, — отметил Сергей Борисович.

 В. Агапова

 E-mail: kagvesti@yandex.ru

тел: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6