Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

21.02.2019 15:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Земский учитель" на Дону

Автор: В. Шпурикова

В Ростовской области в скором времени начнет претворяться в жизнь национальная программа "Земский учитель".

 Качественные перемены, безусловно, требуют серьезного финансирования. Так, на развитие образования нашего края предусмотрено 65 миллиардов рублей. Именно такая сумма необходима для успешной реализации государственной программы РО "Развитие образования", всецело синхронизированной со стратегией развития территории до 2030 года.

Об этом накануне, 20 февраля, рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на заседании профильной коллегии по подведению итогов деятельности сферы и планах на 2019 год.

Коллегия министерства началась с хорошей новости.

- В своем послании Федеральному собранию на 2019 год Президент РФ Владимир Владимирович Путин объявил о старте программы «Земский учитель», по аналогии с уже существующей – «Земский доктор», — рассказал 20 февраля на заседании профильной коллегии по подведению итогов работы сферы образования и планах на 2019 год первый заместитель губернатора РО Игорь Александрович Гуськов. – Миллион рублей для обустройства получат молодые учителя, которые примут решение работать в селах и малых городах. Благодаря этой программе мы сможем решить кадровые проблемы на селе.

Игорь Александрович также сообщил, что в прошлом году образование региона на 100% выполнило все показатели, обозначенные в указах главы государства.

Одно из ключевых достижений — отсутсвие очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет, что стало возможным благодаря созданию трех тысяч дополнительных мест. Для этих целей уже возведено одиннадцать новых дошкольных образовательных учреждений, в планах — строительство еще девяти.

- Впервые полностью ликвидирована очередь на получение жилья для детей-сирот, начиная с 2019 года, мы будем идти год в год – сколько детей этой категории нуждается в жилье, столько и будет выделено, — подчеркнул первый замгубернатора.

В копилку достижений региона можно добавить и рост заработной платы педагогов, и прогресс в профилактике правонарушений. Все это и многое другое стало возможным благодаря высокому уровню финансовой поддержки: в 2018 году только из областного бюджета на развитие этой сферы было направлено более 40 миллиардов рублей.

В. Шпурикова

E-mail: kagvesti@yandex.ru

тел:8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5