Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

19.02.2019 15:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники РО "обучат" роботов на уроке информатики

Автор: В. Агапова

Всероссийский образовательный проект "Урок цифры", освещающий тему "Искусственный интеллект и машинное обучение", будет проводится на Донской земле с 25 февраля по 1 марта. В его рамках наши школьники прослушают видеолекцию и поработают на специальном тренажере, который позволит им "обучить" робота трудиться в зоопарке.

Задание для детей имеет ряд нюансов. Ведь роботу нужно помочь и научить его отличать разные виды животных и предпочитаемый ими корм. Для этого ребята должны будут очистить данные, сделать их разметку, определить размер выборки, избрать наиболее эффективный алгоритм для проверки, сделать "фичеринжиниринг" — распределение информации по ряду признаков. Создатели позаботились о том, чтобы все эти сложные, на первый взгляд, манипуляции, были пройдены учениками в игровой форме.

Задания для старшеклассников не менее интересны. Перед их взором развернется графический симулятор, в котором подростки увидят ключевые моменты работы с моделью машинного обучения. Речь идет и о настройках гиперпараметров нейронной сети, и об улучшении модели по мере прохождения, и об изменении результатов модели на тестовых данных, и о выборе лучшей модели.

Обучающее мероприятие прекрасно себя зарекомендовало еще в прошлом году, когда подобные уроки информатики прошли во всех школах России.

- В прошлом году в Ростовской области в «Уроке цифры» приняли участие порядка 670 школ и 88 тысяч обучающихся, — рассказала министр общего и профессионального образования РО Лариса Валентиновна Балина.

В планах — систематическое проведение подобных уроков с периодичность один раз в месяц до мая 2019 года. Все они будут направлены на формирование основных умений и навыков цифровой экономики — от освоения искусственного интеллекта, машинного обучения, нейросетей и управления проектами до безопасности в интернете. В основе инициативы — претворение в жизнь федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и регионального проекта «Цифровая образовательная среда».

 В. Агапова

 E-mail: kagvesti@yandex.ru

тел: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4