Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

11.02.2019 13:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РО сократят время перераспределения субсидий на жилье ветеранам и инвалидам

Решение внести изменения в областной закон было принято для того, чтобы уменьшить сроки распределения средств федерального бюджета ветеранам, инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Речь идет о деньгах, выделяемых на предоставление жилья инвалидам общего заболевания и семьям с детьми-инвалидами, ветеранам ВОВ и боевых действий. Запланированные на данные цели суммы с 2011 по 2018 гг. распределялись между органами местного самоуправления и направлялись людям после распоряжения администрации муниципалитета.

Такой порядок создавал массу неудобств, если возникали любые непредвиденные обстоятельства. Скажем, переезд получателя субсидии влек за собой изменения общеобластного перечня, ожидание перераспределения финансов очередным кандидатам и иным муниципальным образованиям. Процедура могла тянуться до шести месяцев.

- Сейчас функции по финансированию мероприятий будут исполняться министерством строительства Ростовской области, — прокомментировал нововведение министр строительства, архитектуры и территориального развития РО Сергей Куц. — То есть министерство будет осуществлять финансирование, оплачивая сделки граждан напрямую на счет продавца, у которого ветераны, инвалиды приобретут жилье за счет предоставляемой субсидии, без участия муниципалитета. Теперь срок значительно сократится.

При этом за муниципалитетами сохраняется организационная, консультирующая функция: они все так же будут принимать от людей документы, составлять учетные дела, передавать их в органы исполнительной власти Донского региона, вести с населением разъяснительную работу по вопросам обеспечения жильем вышеупомянутых категорий граждан.

В печать подготовила В. Шпурикова

E-mail kagvesti@yandex.ru

 тел: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3