Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Донской губернатор пригласил руководство Азербайджана на открытие «Самбекских высот»

В минувшую субботу в столице Василий Голубев – губернатор Ростовской области принял участие в работе X Российско-Азербайджанского межрегионального форума по приглашению председателя СФ ФС РФ Валентины Матвиенко.

Напомним, форум, Российско-Азербайджанский межрегиональный форум — это уникальная площадка частно-государственного диалога. Мероприятие направлено на развитие деловых отношений между регионами двух стран, Организаторами Форума выступили Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство экономики Азербайджанской Республики.

Деловая программа мероприятия включала расширенное заседание Российско-азербайджанского и Азербайджано-российского деловых советов, а также четыре круглых стола по вопросам расширения делового сотрудничества между регионами в таких областях, как транспортная инфраструктура, сельское хозяйство, туризм и гуманитарная сфера.

«Внешнеторговый оборот Ростовской области и Азербайджанской Республики вырос на 9,4% по сравнению с 2017 годом и составил 47 млн долл. США. По итогам 9 месяцев этого года положительная тенденция сохранилась: рост оборота составил 16,4%», — прокомментировал глава Дона во время выступления на пленарном заседании, а также отметил, что «перспективным направлением сотрудничества Ростовской области и Азербайджана стало партнёрство донского предприятия «Вотерфолл» с азербайджанской компанией «Сокар Полимер». Первая партия полипропилена для высокоскоростных линий по производству биаксиальной плёнки уже поставлена в Ростовскую область. Данный проект стал первым шагом к долгосрочному сотрудничеству в новой, высокотехнологичной сфере. По экспертным оценкам, объём поставок превысит 1,5 млрд рублей».

Василий Голубев подчеркнул, что в настоящее время в Правительстве Ростовской области проходит этап согласования проект соглашения с Азербайджанской Республикой о торгово-экономическом, гуманитарном и культурном сотрудничестве. Объединяет народы двух стран общая история и общая Великая Победа, считает Василий Голубев.

Мемориал Славы на Самбекских высотах — мемориальный комплекс, воздвигнутый в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от посёлка Самбек в память о подвиге бойцов, в том числе честь воинов 130-й и 416-й азербайджанских стрелковых дивизий, удостоенных почётного наименования «Таганрогских».

К 75-летию Победы губернатором Ростовской области, с целью сохранения памяти о подвиге советского народа в Великой отечественной войне, было принято решение о создании народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты».

Василий Голубев пригласил руководство Азербайджана на открытие комплекса в 2020 году.

 М. Боровлева

 Email: kagvesti@yandex.ru

Тел.: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4