Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

10.10.2019 08:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание корсовета по вопросам развития образования обучающихся с инвалидностью и ОВЗ

Во вторник, 8 октября, прошло первое заседание координационного совета, на котором главной темой для обсуждения была – развитие образования обучающихся с инвалидностью, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на Дону. Ответственным за мероприятие был первый замгубернатора региона – Игорь Гуськов.

- Корсовет был создан по инициативе регионального минобра и объединяет представителей различных ведомств и организаций, причастных к вопросам образования детей и молодежи с особыми образовательными потребностями, — поделился Игорь Гуськов. — Решение данных вопросов невозможно без сотрудничества различных министерств и, конечно же, без конструктивного участия общественных организаций.

Анализ получения образования детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС) и детей-инвалидов дал результат, что только половина таких ребят посещают образовательные учреждения. Остальные 50% проходят курс домашнего обучения по мед.показаниям. В противном случае, не все школы имеют опыт работы с такими детками.

В связи с этим на собрании был утвержден протокол, на котором минобру поручено разработать комплекс мер по подготовке психолого-педагогического профиля.

Муниципальные образования, в свою очередь, определят «базовую» муниципальную образовательную организацию по сопровождению детей с РАС. Министерство культуры и спорта организует участие детей в культурно-массовых мероприятиях.

Заместитель губернатора подчеркнул, что с 2017 года работает Ростовский региональный ресурсный центр по комплексному сопровождению детей с РАС, который, стоит отметить, создан одним из первых в стране. РРЦ по организации комплексного сопровождения детей с РАС создается в целях координации деятельности общеобразовательных и иных организаций, осуществляющих комплексную помощь детям с РАС, обеспечения их сетевого взаимодействия и оказания им поддержки в вопросах комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с РАС.

 Email: kagvesti@yandex.ru

Тел.: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9