Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

01.09.2017 08:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.09.2017 г.

НАЧНИ ЖИЗНЬ ПО-НОВОМУ!

Автор: О. терещенко

Очень много лет на Руси новый год начинался именно первого сентября. Потом Петр I перенес его на первое января. Но и сегодня можно запросто поспорить: какой из этих двух дней важнее? Первого января, среди зимы к нам всего лишь приходит начало календарного года. А вот первого сентября заканчивается всеми любимое лето – пора каникул и отпусков, и начинается новый учебный год в образовательных учреждениях страны. У всех появляется куча забот: уроки, лекции, семинары, домашние задания, а еще все спешат записаться на спортивные секции и в кружки. Первого сентября у каждого начинается новая жизнь! О том, что это за чудный день и чего они ждут от наступившего учебного года мы и спросили наших собеседников.

А.Н. Лебедев, заведующий Отделом образования Кагальницкого района: Уважаемые педагоги, родители и обучающиеся! Поздравляю Вас с началом нового 2017- 2018 учебного года! 
День знаний — праздник особый, близкий каждому. С этого дня у каждого из нас начиналась или начинается хоть трудная, но очень интересная дорога. Каких
бы высот ни достигал человек, путь к ним начинается 1 сентября. Для 428 первоклашек прозвучат первые звонки, начнется новый жизненный этап, полный
удивительных открытий и интересных встреч. Для старшеклассников и выпускников наступающий учебный год станет определяющим в выборе профессии.
7-й год общеобразовательные организации нашего района будут работать в условиях реализации ФГОС, которые наполняются базовыми основами, и, по мере
необходимости, дорабатываются и обновляются. Так с 1 сентября 2017 года в учебные планы школ введен учебный предмет «Астрономия» для старшеклассников.
Во всех общеобразовательных организациях в 2017-2018 учебном году будут проведены уроки по изучению основ правильного питания и здорового образа жизни.

Особое место в многообразии форм воспитательной работы, видов деятельности школьников, направленных на всестороннее и гармоничное развитие личности,
занимает туристско-краеведческая деятельность. Туризм и краеведение способствуют формированию любви к своей малой и большой Родине, бережного от-
ношения ко всему, что досталось от предшествующих поколений, будь то природные богатства, памятники культуры или обряды и традиции наших предков. Именно поэтому общеобразовательные организации Кагальницкого района принимают активное участие в посещении исторических и памятных мест не только на районном и областном, но и на федеральном уровне.

В год 80-летия Ростовской области, одного из главных событий этого года,
начиная с 1 сентября, в школах проведутся уроки истории, посвященные Дон-
скому краю, на которых каждый обучающийся услышит из уст учителей о важных вехах исторического пути, узнают о людях – их земляках, о малой Родине – поселке или станице. Мы ждем повышения интереса к истории, культуре нашей Ростовской области, чтобы каждый мог гордиться тем, что родился и вырос на Донской земле.

Желаю, чтобы первый сентябрьский день стал для малышей, которые впервые переступят школьный порог, добрым стартом в мир знаний; для школьников — еще одной ступенью лестницы, ведущей к успеху; для педагогов — началом нового
полета творчества, поиска, труда и мудрости. Пусть солнце, надежды и радость этого праздника согревают вас весь учебный год.
Искренне желаю всем педагогам и их ученикам успешного учебного года, уверенности в своих силах, новых свершений, осуществления смелых замыслов и ярких открытий!

НАЧНИ ЖИЗНЬ ПО-НОВОМУ!

Елена Васильевна Крикунова, директор Детско-юношеской спортивной школы Кагальницкого района

Вообще у нас каникул не бывает, потому что учебный год длится 52 недели, из них 46 недель — учебно-тренировочные занятия непосредственно в условиях спортивной школы и 6 недель – в условиях спортивно-оздоровительного лагеря и по индивидуальным планам обучающихся. Учебный год завершается 31 августа, а 1 сентября начинается уже новый. В этом году мы с особым трепетом ожидаем 1 сентября открытия нового спортивного комплекса с плавательным бассейном. Начнется по-настоящему новая эпоха в спортивной жизни района! В комплексе будут проводиться учебно-тренировочные занятия для 320 ребят по футболу, волейболу, баскетболу, художественной гимнастике, фитнес-аэробике, шахматам, водному поло и, конечно же, по плаванию. Занятия будут проводить опытные квалифицированные тренера-преподаватели, некоторые из них имеют звание «Мастер спорта». Также тренажерный зал и бассейн смогут посещать все желающие на платной основе в утренние и вечерние часы.
Количество обучающихся в ДЮСШ в новом учебном году, по сравнению с предыдущим, увеличивается на 180 человек. Количество видов спорта, азы
которых будут осваивать наши ребята, увеличивается с десяти до тринадцати. В оборудованном для спортивных единоборств зале, расположенном в п. Малиновка, ребята будут заниматься не только боксом, но и вольной борьбой.
Я уверена, что старания взрослых по созданию условий для развития спорта не про-
падут даром, что из ребят, кто только переступит 1 сентября порог спортивной школы, мы сможем воспитать новые спортивные звездочки, которые будут защищать честь Кагальницкого района на соревнованиях самого разного уровня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15