Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

04.07.2017 14:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межэтнический форум «Мы вместе» в южной столице

Ведущим одной из площадок форума стал член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров

В Ростове-на-Дону состоялся масштабный межэтнический форум «Мы вместе», участниками которого стали более 3 тысяч человек. Открыл форум губернатор Ростовской области Василий Голубев, который высоко оценил просветительский проект некоммерческих организаций «Узнай Россию. Начни с Дона», реализованный при поддержке ОП РФ. Ведущим одной из площадок форума стал член Общественной палаты РФ ЛеонидШафиров.

Работа площадки была организована в форме краеведческой олимпиады, в которой соревновались 13 разновозрастных команд. Участие в олимпиаде приняли 200 жителей Ростовской области из 24 городов и районов: сотрудники учреждений образования и культуры, члены НКО, представители СМИ, краеведы и, конечно, школьники и студенты. «Поболеть за своих» приехали почетные граждане городов и районов области, приглашенные организатором мероприятия – общероссийской общественной организацией «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи».

Организатор и ведущий олимпиады Леонид Шафиров начал мероприятие с приветствия участников на языках народов, проживающих на Дону, определяя тематику игры. Командам предстояло ответить на вопросы о достопримечательностях, так или иначе связанных с вкладом представителей разных национальностей в социально-экономическое развитие и культурное наследие.

За соблюдением регламента следило игровое жюри – чемпионы мира, России и Ростовской области по спортивному «Что? Где? Когда?» Сергей Челышев, Андрей Абрамов и Анна Гнилицкая. В почетном жюри – член Общественной палаты Ростовской области Юрий Волков, президент российско-итальянской ассоциации PRIMA г. Бари (Италия) Вероника Литвинова и директор НП «Викимедиа» Владимир Медейко, специально прибывший из Санкт-Петербурга для участия в мероприятии.

Большинство из вопросов олимпиады были основаны на материалах статей Википедии, созданных в рамках конкурса «Узнай Россию. Начни с Дона», который проводился с декабря 2016 по май нынешнего года по инициативе члена Общественной палаты РФ Леонида Шафирова и стал одним из самых результативных в истории русскоязычной Википедии.

Победителем олимпиады стала сборная команда, объединившая жителей Аксайского и Багаевского районов. На втором месте – знатоки истории Донского края из Красносулинского и Усть-Донецкого районов. На третьем – краеведы из Куйбышевского района, объединившиеся с сотрудниками Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной. Минимальный разрыв отделил от тройки лидеров сборную Песчанокопского и Кагальницкого районов.

Насыщенная программа мероприятия включала работу демонстрационных площадок общественных организаций, показательные выступления донских казаков, представителей региональных этнических диаспор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9