Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

23.05.2015 21:08 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 29.05.2015 г.

Прозвенел последний звонок

Автор: В. Разумовский

Во всех школах Кагальницкого района прозвенел последний звонок. Кто-то после 11 и 9 классов навсегда покинет родные пенаты, кто-то завершил учебу в начальной школе, и теперь этим «выпускникам» предстоит встретиться со множеством новых преподавателей. Всегда момент расставания волнителен — наполнен одновременно радостью и печалью.

2-2.jpg(7,2 МБ)

В Российской Федерации в этом году 700 тысяч выпускников, и из них на Дону покидают школьные парты почти 50 тысяч одиннадцатиклассников. По данным Министерства образования Ростовской области это 32 тысячи девятиклассников и 17 тысяч учеников 11-х классов. Последний звонок означает окончание занятий, но ещё почти месяц школьники проведут в школах, подтверждая экзаменами полученные знания.

Это будет сложный месяц. С 25 мая во всех школах стартовала кампания основного этапа проведения Единого Государственного Экзамена. В понедельник участники ЕГЭ сдавали предметы по выбору (литературу и географию), а уже в четверг — первый обязательный экзамен по русскому языку. Всего в Ростовской области ЕГЭ будут сдавать около 19 тысяч человек, и в этом числе названные выше 17 тысяч выпускников текущего года.

Печальная статистика утверждает, что ежегодно число донских выпускников по демографическим причинам сокращается примерно на тысячу человек. Безусловно, это облегчает ребятам продолжение получения знаний в вузах, но по-прежнему престижные учреждения высшей школы отбирают только наилучших абитуриентов. Это значит, что желающим поступить в университет и их родителям еще полтора-два месяца придется жить в напряженном режиме.

В Кагальницком районе покидают школы 113 одиннадцатиклассников. Вот статистика, предоставленная ведущим специалистом Отдела  образования Е.М.  Гавриловой: Кагальницкая СОШ № 1 — 28 выпускников, Вишневская СОШ № 2 — 13, Вильямсская СОШ № 3 — 12, Кировская СОШ № 4 — 11, Кировская СОШ № 5 — 6, Раково-Таврическая СОШ № 6 — 5, Калининская СОШ № 7 — 9, Васильево-Шамшевская СОШ № 8 — 6, Новобатайская СОШ № 9 — 22, Хомутовская СОШ № 12 — 1.

В каждой школе момент расставания с выпускниками прошел торжественно, а заодно лучшие ученики других классов по итогам учебы, внеклассной работы и за другие заслуги поощрялись дипломами, грамотами и подарками. Поздравляли их администрации района и сельских поселений, районный отдел образования, руководители школ и представители учреждений и общественных организаций. Например, ОМВД России по Кагальницкому району награждал лучших инспекторов дорожного движения, отличившихся спортсменов благодарила Детско-юношеская спортивная школа, самых активных воспитанников поздравляла с окончанием учебного года Станция юных техников, лучших музыкантов, танцоров и певцов чествовали Детская школа искусств и Дом детского творчества.

На линейки приходили родители и почетные гости. В этом отношении в этом году Кировской СОШ № 4 повезло больше всех — к ним приехал заместитель Губернатора Ростовской области В.Н. Василенко, а сам Губернатор В.Ю. Голубев в это время поздравлял выпускников Аксайской гимназии № 3.

Особенностью Последнего звонка в Кагальницкой СОШ № 1 стало проведение двух линеек — отдельно от основной школы Последний звонок звучал в начальных классах, которые по привычке люди продолжают называть школой № 17, хотя она уже давно является частью Первой школы. Родители отметили, что это правильно — не было тесно, и ребята получили больше внимания.

На праздники приходили дошколята, и было трогательно смотреть, как они говорят о том, во что им только предстоит окунуться. Традиционно родители и классные руководители произносили напутственные речи, а выпускники давали обещания всегда помнить тех, кто готовил их ко взрослой жизни. При этом ораторы сбивались, забывая заранее подготовленные слова, но каждый из пришедших на Последний звонок понимал эти волнения и сопереживал тем, кто растирал по щекам слезы.

Неотъемлемым элементом всех праздников прощания со школой был выпускной вальс и тысячи улетевших в небо воздушных шаров, которые унесли с собой заветные желания покидающих родные школы ребят, вступающих во взрослую жизнь, полную гораздо большим числом событий, чем было в пору, пока наших детей опекали, наставляли, учили и воспитывали педагоги.

В адрес учителей 22 и 23 мая в Кагальницком районе всюду прозвучали самые искренние слова благодарности и признательности, самые наилучшие пожелания здоровья, благополучия, успехов и новых хороших учеников.

Кагальницкая СОШ № 1

Начальные классы СОШ № 1 (бывшая НОШ № 17)

Кировская СОШ № 4

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

285