Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

19.04.2015 14:02 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 24.04.2015 г.

Жизнь ставит учительнице две пятерки

Автор: Коллектив Новобатайской СОШ № 9

Преподаватель химии Новобатайской СОШ № 9 Елена Александровна Даций

В эту субботу, 19 апреля преподаватель химии Новобатайской СОШ № 9 Елена Александровна Даций отмечает юбилейный день рождения. «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель», — эти слова Л.Н. Толстого с уверенностью можно отнести к нашей коллеге.

У Елены Александровны нет секретов воздействия на детские души и сердца. Главное для нее – от каждого по возможности. В самой первой встрече с предметом химии ее ученики с интересом погружаются в изучение этой науки.

В своих учениках она воспитывает потребность в знаниях, умение и желание самостоятельно преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца, приучает их самостоятельно искать и находить решения.

Принцип ее работы – осторожно и бережно помогать каждому юному дарованию максимально раскрыться, вселить в него уверенность в своих силах. Учительница заботливо следит за развитием каждого ученика. Исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать. Ее ученики отличаются особой любознательностью, решают исследовательские задачи.

Важную роль Елена Александровна на уроках отводит самоконтролю и самооценке. Она всегда приветлива, энергична и доброжелательна с учащимися. Ее мягкий голос, добрые ласковые глаза притягивают к себе людей, обогащая их идеями, практическим участием, заряжая их оптимизмом и верой в свои силы.

Она наделена замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступностью в общении, открытостью, готовностью прийти на помощь, но при этом очень требовательна по отношению к себе. Про таких учителей обычно говорят, что они в педагогике не по должности, а по качеству души и призванию.

Многие годы Елена Александровна ставила оценки своим ученикам. Пришло время, и жизнь выставила ей самой пару рядом стоящих отличных оценок за доброе сердце, ясный ум, и возраст никогда не будет этому помехой, потому что она — ищущий, неутомимый человек с поэтическим характером, и в то же время — любящая жена и мама, добрая бабушка и радушная хозяйка гостеприимного дома.

За многолетний безупречный труд Е.А. Даций награждена множеством Почетных грамот Отдела образования Кагальницкого района за значимый вклад в развитие детской одаренности, формирование у учащихся интереса к научной деятельности, исследовательской активности и творческой самореализации. Еще она имеет отраслевую награду – почетное звание «Отличник народного просвещения».

В ваш юбилей, Елена Александровна, желаем Вам нескончаемой бодрости, радости, гармонии, душевного тепла и женского счастья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179