Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

18.02.2015 21:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О казачестве всегда слава по Руси плыла

Автор: А. Ульрих, И. Ульрих
ученицы 9 класса Вильямсской СОШ № 3

В Вильямсской СОШ № 3 прошел классный час «О казачестве всегда слава по Руси плыла», посвященный Донскому казачеству. Мероприятие организовала и провела 18 февраля учитель русского языка и литературы И.Д. Ананьева.

На нем присутствовали 9 класс с классным руководителем Л.И.  Дуднаковой, 7-а и 7-б классы с классным руководителем Т.Ю. Мурашкиной и 11 класс (классный руководитель И.Д. Ананьева). Главными гостями классного часа были атаман станичного казачьего общества Г.А. Манохин и Благочинный Семикаракорского благочиния, настоятель Храма Трех Святителей ст. Кировской протоирей Роман Пономаренко.

Мероприятие открыли почетные гости. Отец Роман рассказывал, что в его роду были казаки, и как он чтит традиции Дона. После него выступил станичный атаман, Григорий Александрович вручил заместителю директора по воспитательной работе Т.И. Лебецкой объемную энциклопедию «История нашего Отечества» и поведал о доблестях и истории донских казаков.

Из его рассказа мы узнали, что славным было Войско Казачье. На далеких дозорах, в пустынях и в дебрях, на заставах и постах проходили казачьи кони, охраняя Россию. От тихих вод Дона до всех уголков земли русской шли казаки служить службу ратную. Вольным было казачество. Звонко лилась казачья песня в хуторах и станицах, по всей земле казачьей. Верно стояли казаки на страже России и веры православной, строго держась заветов старины. А там, в самом сердце Земли Казачьей, протекал Тихий Дон.

Дон, земля донская, донские казаки. Все прошло, века пролетели, как мгновения, но осталась память потомков неугасимая и неистребимая.

Учащиеся приняли активное участие в проведении классного часа. Вдохновенно прозвучали слова ведущих, учащихся 11 класса К. Гуровой, А. Ковтун и А. Слоян. Со стихами выступили ученицы 9 класса К. Кошелева, А. Ульрих и И.Ульрих, ученицы 7 класса С. Соболева и А. Чапидзе. Торжественным аккордом прозвучали слова песни «Мы хотим, чтобы не было больше войны» в исполнении учащихся 11 класса С. Лазаревой и Д. Омельченко.

История казачества велика, полна отваги, чести и доблести. Эта история, как дерево, сильна корнями — отруби их и дерево погибнет. Поэтому очень важно знать историю своего народа, чтобы он не был обречен на исчезновение с лица Земли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192