Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

27.01.2015 11:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 03 от 30.01.2015 г.

Здесь мы живем и гордимся страной

Автор: В. Агафонова

Месячник военно-патриотического воспитания под девизом «Готов к защите Отечества» стартовал в Кировской образовательной школе № 4. Торжественное мероприятие состоялось в Доме культуры «Кировский». Учащиеся школы и педагоги пришли на встречу с представителями Совета ветеранов 4-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО и Ростовской региональной украинской национально-культурной автономии.

Под звуки Гимна России зал замер. На сцене огромные буквы «Соколы России». Ученики 5-а класса Иван Жигулин и Максим Шеметов вместе с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Еленой Николаевной Кисляковой объявляют об открытии мероприятия: «Мы — патриоты, мы — дети России. Здесь мы живем и гордимся страной! Множество нас! Будем едины в стремлении стать Соколами России!»

Кто же такие «Соколы России?» Это те, кто всегда добиваются успехов не только в учебе, но и в поведении, нравственном, духовном, патриотическом воспитании. В Кировской образовательной школе много достойных и талантливых учеников, они активно участвуют в конкурсах, олимпиадах и спортивных соревнованиях.

Директор школы Геннадий Федорович Лобачев в приветственном слове отметил:

- В этом году мы отмечаем 70-летие Великой Победы. 75 лет назад ученики нашей школы и жители станицы отправились на фронт. Они сделали все, чтобы мы, их потомки, жили в сильном государстве. Не наша вина, что рядом с нашей страной идет война, и на Западе хотят переписать историю. Мы живем в стране победителей, нам есть чем гордиться! Мы должны помнить о тех, кто отстоял наше право жить без войны.

Президент Ростовской региональной украинской национально-культурной автономии Владимир Петрович Макарчук заострил внимание на теме искажения Западом истории:

- Мы собрались, чтобы поделиться рассказами и воспоминаниями с учениками и жителями станицы Кировской, донести до всех правду. Люди, не знающие свою историю, обречены на гибель,- подчеркнул он.- У нас есть музеи, в них выставлены экспонаты, которые рассказывают, как бок о бок сражались русские, белорусы, украинцы, грузины. Вместе они отстояли мир.

Гостей мероприятия от имени Главы Кагальницкого района И.В. Грибова приветствовала заместитель главы Кагальницкого района по социальным вопросам Алла Васильевна Иванова. Она сказала, что наша страна имеет богатую историю. Есть завистники, которые хотят ее изменить. Российский народ всегда стоял на страже своего Отечества. Призыв к детям «Готов к защите Отечества» сегодня как никогда актуален. Он обращен, прежде всего, к собравшимся. Им предстоит в будущем отстаивать наши завоевания.

Перед учащимися выступили Глава Кировского сельского поселения С.В. Мышакин, член правления Ростовской региональной украинской национально-культурной автономии Л.Л. Ярмоленко, председатель районного отделения ДОСААФ России по Кагальницкому району И.Н. Колесников.

Они отметили, что наблюдая за событиями в Украине, где погибают мирные жители, вспоминается бывшая братская республика, когда российские и украинские люди жили в содружестве: трудились, защищали одну Родину — Союз Советских Социалистических Республик, совершали подвиги. Мы должны помнить и дорожить прошлым, и продолжать заниматься военно-патриотическим воспитанием наших детей.

Главный инженер по безопасности Кировской СОШ № 9, сапер-инструктор отряда «СКИФ» Сергей Владимирович Шеренко подарил школьному музею капсулу, наполненную землей с легендарного Миус-фронта.

Выступившая перед учениками внучка летчика-истребителя, Героя Советского Союза Василия Михайловича ДрыгинаЮлия Александровна Дрыгина поблагодарила за память об ее дедушке и подарила школе его книгу «И небу было жарко».

Председатель Совета ветеранов 4-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО, заслуженный военный летчик СССР, снайпер, генерал-майор авиации Виктор Владимирович Гришин поделился воспоминаниями о боевых подвигах его однополчан и передал школьному музею книгу «Золотые звезды 4-ой Воздушной» и выполненные с абсолютной достоверностью копии четырнадцати орденов и медалей, а В.П. Макарчук подарил книгу с их описанием, а также со статутами других наград.

В.В. Гришин вручил знак отличия «Сокол России» особо отличившимся одиннадцати ученикам. Это Иван Жигулин (5-а кл.), Данила Пантилейко (5-б кл.), Анастасия Левина (6-а кл.), Алина Лебецкая (6-б кл.), Никита Путятин (7-а кл.), Александр Крамаренко (7-б кл.), Максим Бадосов (8-а кл.), Елизавета Путинцова (8-б кл.), Ольга Мрыхина (9-а кл.), Наталья Рыбянцева (9-б кл.) и Зинаида Алексанова (10 кл.).

Заведующая школьным музеем, учитель истории Елена Николаевна Грибова поблагодарила гостей за содержательные и познавательные выступления и за переданные школе подарки.

А.В. Иванова в ответ вручила почетным гостям «Приветственные адреса» Администрации Кагальницкого района за активную совместную работу в патриотической и воспитательной работе среди школьников нашего района. Признательность за общественную значимость мероприятия выразили его организаторам заведующий Отделом образования Кагальницкого района А.Н. Лебедев, редактор украинской региональной газеты «Кобзарь на Дону» Н.С. Корешкова и ведущий специалист Отдела Образования Кагальницкого района О.Н. Черкесова.

Торжественность мероприятия подчеркивали музыкальные выступления вокальных групп «Фантазия», «Росинка» (руководитель В.А. Ткаченко), «Русь поющая» (руководитель А.Н. Краснов) и солистки Леры Тюриной. Они исполнили песни «Сыновья», «Моя Россия» и «Синева». К конце торжества ученики школы подарили гостям цветы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

215