Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

27.01.2015 21:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасная дорога - детям

Автор: Е.В. Ермоленко
классный руководитель 5-д класса Кагальницкой СОШ № 1

Сегодня обстановка на дорогах ассоциируется с настоящей битвой, жертвами которой становятся не только автомобили, но и люди. Самое страшное — дети! В Кагальницкой СОШ № 1 одним из направлений воспитательной работы подрастающего поколения является пропаганда правил дорожного движения, воспитание дисциплинированных пешеходов, культурных пассажиров, ответственных в будущем водителей. Для этого проводятся беседы с учащимися и родителями, классные часы с приглашением сотрудников ДПС.

В рамках акции образовательного проекта «Безопасная дорога детям» 27 января перед учащимися 5-д класса выступили инспекторы ПДС капитан полиции Д.В. Котов и лейтенант полиции А.А. Бокаленко, которые напомнили детям правила безопасного поведения на дороге пешеходов. Вот несколько из них, которыми, к сожалению, многие пренебрегают:

- Переходя улицу, всегда надо смотреть сначала налево, а дойдя до середины дороги — направо.

- Переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком «Пешеходный переход».

- Если нет подземного перехода, ты должен пользоваться переходом со светофором.

- Вне населенных пунктов детям разрешается идти только со взрослыми людьми по краю дороги, навстречу машинам.

- Если твои родители забыли, с какой стороны нужно обходить автобус, трамвай, можешь им напомнить, что эти транспортные средства как спереди, так и сзади обходить всегда опасно. Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу. Перед дорогой надо остановиться.

- Нельзя играть на проезжей части и на тротуаре.

- Безопаснее всего переходить улицу с группой пешеходов, но только на зеленый сигнал светофора.

- Передвигаться нужно по тротуарам, не ходить рядом с проезжей частью.

Инспекторы ДПС обратили внимание, что особенно бдительными нужно быть в праздничные дни, когда водители не всегда могут адекватно реагировать на движущихся пешеходов. Не забыли повторить, где расположены пешеходные переходы в станице Кагальницкой, на какой свет светофора необходимо переходить дорогу. Напомнили и то, что хотя мы и живем в селе, где нет такого сильного движения, как в городе, но правила дорожного движения необходимо выполнять всегда и везде. Пришли к выводу, что безопасное движение — это сотрудничество между водителями и пешеходами.

Лекция детям понравилась, и они, поблагодарив сотрудников ПДС, пригласили их еще для таких интересных, а главное, полезных встреч.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1499