Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

01.09.2014 12:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.09.2014 г.

С новым учебным годом, школьники!

Фоторепортаж Алексея Финогенова. текст Владимира Разумовского

В школы возвратились ученики — отдохнувшие, загоревшие, подросшие. На линейках для школьников, учителей и родителей из уст руководителей района и сельских поселений, представителей общественности и шефствующих предприятий прозвучали поздравления с началом нового учебного года и пожелания предстоящих успехов. Нарядные участники праздничного действа, торжественная музыка, стихи и песни, пышные букеты и яркие шары — таким повсеместно был День знаний в Кагальницком районе.

Связанные ссылки

На Дону в этом году за парты сели 382 тысячи школьников, из которых 41 тысяча первоклассников. Это на пять тысяч больше, чем в прошлом году. В Кагальницком районе также проявляется демографическая тенденция, о чем на линейке в Кировской школе № 4 сообщил руководитель отдела образования района А.Н. Лебедев. Трудностей с размещением пополнения школьной семьи мы пока не испытываем, но детей, вступивших на путь приобретения знаний, в дороге ждут несколько иные испытания, чем были ранее у уже состоявшихся выпускников.

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина накануне начала занятий рассказала, что в этом учебном году согласно распоряжению правительства Ростовской области будет поэтапно вводиться введение норм ГТО, а ещё -вся начальная школа с 1-го по 4-й класс будет обучаться по федеральным государственным образовательным стандартам, очень важной частью которых станут десять часов внеурочной деятельности на каждого ребёнка, то есть по два часа в день ребёнок должен заниматься дополнительным образованием. Это очень важно с точки зрения воспитания и необходимо для увеличения двигательной активности детей.

Еще одно новшество ожидает нас в этом году — сочинение для выпускников 11-го класса. В декабре старшеклассники будут писать сочинение по единому государственному экзамену как допуск к ЕГЭ по системе зачёт-незачёт. При поступлении в вузы и техникумы это сочинение сможет оценить приёмная комиссия и добавить баллы на своё усмотрение. Если же в декабре не сдадут, то смогут пересдать в феврале. С 2015 года ЕГЭ по математике будет разделен на базовый и профильный уровни. Для получения школьного аттестата будет достаточно сдать базовый ЕГЭ, доказав владение «математикой для жизни». По иностранным языкам в ЕГЭ с 2015 года будет веден раздел, предполагающий устные ответы на задания. Сдавать его можно будет по желанию, однако, только сдав устную часть, выпускники смогут претендовать на высокий балл. Из ЕГЭ по русскому языку будет исключена часть с выбором ответа, сократится число заданий с выбором ответа и в ЕГЭ по другим предметам,- сообщают в Рособрнадзоре.

Как утверждает РИА «Новости», из сотни детей  при поступлении в первый класс 85 уже умеют считать, 82 читать, 57 писать, каждый четвертый первоклассник владеет компьютером, и многие при этом в определенной степени знают иностранный язык. В сельской местности, конечно, показатели немного ниже.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения расходы родителей на подготовку детей к школе в этом году впервые не возросли, а снизились. Опять же, эти цифры трудно понять жителям глубинки, когда чтобы мало-мальски собрать школьника в школу в среднем нужно 13628 рублей. Большая часть приходится на школьную и спортивную форму — 4709 рублей. За учебники родители в среднем заплатили 1881 рублей, за письменные принадлежности 1275 рублей, за ранец 1900 рублей. Добровольные спонсорские взносы обошлись в 1727 рублей, охрана, техническое оснащение класса, моющие средства и другое 1 321 рубль. Цветы и подарки учителям к 1 сентября в среднем стоили россиянам 776 рублей.

Текст с сайта Администрации Кагальницкого района

Первое сентября – праздник первого звонка! В каждом посёлке, в далёкой столице миллионы детей входят в свои классы. Вся Россия идёт в школу! Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступил школьный порог. Это праздник для первоклашек и первокурсников. И те и другие вступают в совершенно новую жизнь. Поэтому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Это праздник и для тех, кто уже не впервые садится за парту и делает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге.

Традиционно первое сентября в  Кагальницкой СОШ №1 началось с торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, школьных песен и стихов про школу.

Этот день – праздник и для учителей, и для учеников. Но в центре внимания всегда, конечно, первоклассники, для которых школьная жизнь начинается на долгие годы. Под громкие аплодисменты на линейку были приглашены самые маленькие ученики школы и их классные руководители: 1а класс – Масурова Г.Л., 1б – Ефремова Н.В., 1в – Васильцова А.В., 1г – Панченко М.Е. В новом учебном году в начальной школе начинает учиться  101 ученик. Сколько удивительных открытий они совершили в этот день, а сколько ещё предстоит!

В 2014-2015 учебном году 102 выпускника начальной школы вольется в большую школьную семью. Это ребята пятых классов и их классные руководители: 5а класс – В.Ф. Ситникова, 5б – А.Р. Сулейманова, 5в – Т.П. Приставка, 5г – Ю.Н. Савченко, 5д – Е.В. Ермоленко.

Следующими на линейку были приглашены выпускники. В 2014 году в СОШ №1 два одиннадцатых класса: 11а – классный руководитель Н.И. Погребная, 11б – Т.Н. Изотова. Совсем скоро ребятам предстоит выдержать главное испытание – сдачу ЕГЭ.

И вот... на одну минуту школа замерла. Каждый застыл в торжественном молчании. Под звуки гимна Российской Федерации право поднятия флага России было предоставлено выпускникам школы Юрию Шульгину и Елене Загнойко.

Праздник, посвящённый началу нового учебного года, был объявлен открытым!

Глава Кагальницкого района И.В. Грибов поздравил всех присутствующих с Днем знаний, пожелал педагогам успехов в благородном служении идеалам просвещения и добра, а ребятам – отличных оценок, интересной и захватывающей школьной жизни, успешно решать самые сложные задачи, достигать намеченных целей и  помнить, что они – будущее нашего района.

Глава Кагальницкого сельского поселения В.В. Садовов поздравил всех с праздником, пожелал школьникам легко и с энтузиазмом осваивать новые предметы, получать новые знания, повышать свои навыки и поблагодарил ребят за активную помощь в благоустройстве станицы Кагальницкой в период летних каникул.

Отец Михаил пожелал учащимся руководствоваться в жизни духовными принципами, быть трудолюбивыми и целенаправленными людьми, направить свои силы в правильное русло. Он посоветовал ребятам проявлять во всём мудрость, пожелал Божьего благословения, реализации намеченных планов, счастья и всегда помнить, что человек рождается для добрых созидательных дел.

Самые теплые поздравления в этот день прозвучали в адрес первоклассников, для которых в этот день прозвенел первый школьный звонок, открывающий дорогу в увлекательный мир знаний. По традиции в сопровождении выпускников первоклашки переступили школьный порог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

473