Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

09.08.2014 14:07 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новобатайские "Умники"

Автор: Александра Веревкина
ученица 10 класса Новобатайской СОШ № 9

В 2013-2014 учебном году в Новобатайской школе № 9 образовалось Научное общество с громким названием «Умники». Эта организация помогает учащимся реализовывать творческий потенциал, делать первые шаги в науку, расширять кругозор, совершенствовать ораторское мастерство и умение убеждать слушателей.

Наша команда сформировалась в октябре. Мы выбрали президента, его помощника и Совет Школьного научного общества. Работа закипела. Начался приём заявлений на участие в научно-практической конференции. Все ребята со второго по одиннадцатый класс могли выбрать тему из любой области науки и заниматься исследовательской деятельностью.

В октябре состоялась первая конференция ШНО, на которой школьники познакомились с требованиями к выполнению научных работ. К этому моменту многие участники, посоветовавшись со своими научными руководителями, выбрали тему проекта. После этого начали активную работу.

При помощи нашего руководителя Ирины Александровны Кутановой мы, участники ШНО, в течение года проводили интеллектуальные мероприятия для учащихся 5–8 классов. Благодаря этим состязаниям были определены «Самый умный» – пятиклассник, шестиклассник, семиклассник и восьмиклассник.

А в это время все «начинающие учёные», и я в их числе, знакомились с научной литературой по проблеме исследования, изучали методы работы, советовались с руководителями, посещали различные тренинги, организованные Ириной Александровной, проводили социологические опросы и эксперименты. Словом, усердно работали.

Во втором полугодии все приступили к написанию работ и подготовке к публичному выступлению. Результат деятельности все участники представили в апреле на итоговой научно-практической конференции «Мой первый шаг в науку».

Юные исследователи были разделены на три возрастных категории: ученики начальной школы, среднего звена и старшеклассники. Каждый должен был защитить свою идею и убедить жюри в важности выполненного проекта.

Все конференции прошли успешно, и каждый донёс до слушателей суть своих исследований. Участники конференции были награждены дипломами. Интрига «кто победил» сохранялась до церемонии награждения, которая состоялась в актовом зале 30 апреля.

На протяжении учебного года вся информация о деятельности школьного научного Общества размещалась на сайте Новобатайской школы № 9. Эта замечательная организация привлекла и заинтересовала самых активных, умных и любознательных ребят нашей школы в научно-исследовательской деятельности.

Возможно, наши ребята получат дальнейшее развитие и принесут пользу обществу, но сегодня они показали свои знания на школьной сцене. Жюри оценило работы по достоинству, сделало правильный выбор и определило сильнейших.

Лично я, участвуя в проекте, получила опыт публичного выступления, самостоятельной работы и общения в команде. Я считаю, что работа в дружном коллективе, который у нас образовался, помогла бы каждому самореализоваться и показать то, на что он способен.

В новом 2014-2015 году наше школьное научное Общество продолжит работу. Нас ждут новые проекты. С нетерпением ждем начала учебного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

260