Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

09.05.2014 18:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День памяти и благодарности

Автор: В. Агафонова
В Кировском сельском поселении 9 мая состоялись торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 69-й годовщины Великой Победы. На территории этого поселения пять памятников, где спят вечным сном сотни наших солдат, погибших при освобождении от фашистов родной земли. К мемориалам ранним утром пришли кировчане и гости станицы, чтобы отдать дань памяти тем, кто не пощадил жизни в битве с врагами.

Школьники Кировских школ № 4 и № 5, Вильямсской школы № 3, участвуя в акции «Бессмертный полк», торжественно прошли от своих школ до мест проведения митингов, к воинским мемориалам.

В руках ученики держали транспаранты с портретами бабушек и дедушек, родных и близких, кто сражался в Великой Отечественной войне. К могилам павших воинов дети несли венки, гирлянды и букеты из живых цветов, флаги и шары. У памятников к ним присоединились ветераны, представители Кировской администрации, организаций, предприятий, жители и гости сельского поселения.

Мероприятие началось поздравлением Главы Кировского сельского поселения Сергея Вячеславовича Мышакина, который сказал:

- Победа далась нашей стране нелегко. Ратный и трудовой героизм, мужество, боевое мастерство наших людей не имеют подобных примеров во всём мире. Побелели головы ветеранов, освободителей от фашизма с каждым годом становится меньше и меньше, но благодарность к ним никогда не померкнет в наших сердцах.

Поздравил кировчан с Днём Победы настоятель Храма Трёх Святителей протоиерей Роман (Пономаренко).

У памятников на ул. Славы и Гагарина мероприятия начались с Гимна России. Открыла их зам. директора по воспитательной А.Ю. Якубова. Ведущие митинга, ученики 11 класса Ю. Хозяева и А. Асриян, сказали, что Победа – это подвиг и слава нашего народа, и как бы ни менялись в последние годы оценки, как бы ни искажались факты истории, а наше отношение к 9 мая, дню Победы — остаётся неизменным.

В литературно-музыкальной композиции М. Михайличенко исполнила песни «Священная война», «Ты же выжил, солдат», «Спасибо вам, ветераны», а старшеклассники инсценировали песни «Журавли» и «Разговор с портретом». Стихи читали И. Алексенко, М. Махнёва, Ж. Бияк, А. Николаенко, М. Пряткина и ученики начальной школы А. Николаенко, А. Оболонская, О. Агибалова и П. Дигмилашвили. Митинг завершился исполнением песни «День Победы».

У мемориала по ул. Победы (территория ООО «Вильямс») собрались жители и школьники. Педагоги и ученики школы приглашённых пожилых людей усадили на стулья. У памятника стоял Почётный караул школьников, который через каждые 15 минут чётко производил пересмену. Вели митинг старшеклассники А. Шаповалова (10 кл.) и И. Махнёв (9 кл.). В литературно-музыкальной композиции участвовали П. Гладыш, С. Смирнова, И. Ульрих, А. Парамонов, Д. Дьяченко и Н. Тимофеева. Песни «Служить России», «У каждого своя Россия», «Я хочу, чтобы не было войны», «Весна 45-го года» прозвучали в исполнении М. Христюченко, А. Грязновой, А. Михалчич, В. Степушовой, Д. Омельченко, С. Лазаревой и Д. Кутровской. «Песня прадедушки» была исполнена учащимися 1 и 4 классов. Свои музыкальные номера подарили зрителям активисты клуба «Оптимист» ОСО №5 (заведующая Т.П. Лавренко). После минуты молчания в небо взлетели сотни шаров цвета Российского триколора с привязанными к ним бумажными журавликами, а к постаменту мемориала была гирлянда из цветов.

Ветераны войны и труженики тыла поблагодарили за организацию трогательного митинга директора Вильямсской школы № 3 Н.И. Ермакову, зам. директора по воспитательной работе Т.И. Лещенкова.

У памятника по ул. Дворцовой митинг был открыт ведущими Л.Ф. Дубининой и Е.А. Пяткиной, которые сказали собравшимся:

- Сегодняшний день – день скорби и печали, мужества и веры, памяти и великой благодарности всем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Присутствующих поздравил Глава Кировского сельского поселения С.В. Мышакин, настоятель Храма Трёх Святителей протоиерей Роман (Пономаренко), ген.директор ЗАО «Ростовский» С.В. Алексенко и зам. директора школы по воспитательной работе Е.Н. Кислякова.

- Светом любви нашей, светом скорби нашей пусть озарятся имена павших: Сергей и Анатолий Агарковы, Пётр Кухарь, Василий Гладков, Тимофей Матеров… — перечисляли ведущие фамилии невернувшихся с войны, добавляя к ним и тех, кто придя с фронта инвалидом или с ранением, жили и работали в Кировской. Более 50 имён ушедших из жизни станичников прозвучали в этот день: М.Ф. Андреев, Т.П. Булгаков, Ф.Н. Власенко, Н.Г. Гнидин, В.Н. Демьянов.

Впервые вспомнили и про солдатских вдов, на плечи которых легли тяготы военной и послевоенной жизни. Многие из них обрели тяжкий статус уже в свои 20 лет. Оставшись с детьми, они всю жизнь ждали и надеялись на чудо, что вот-вот вернётся с фронта кормилец семьи. Прозвучали фамилии Т.С. Крупиняковой, М.П. Кухарь, А.П.Остапенко, М.М. Сыроежкиной, В.И. Дубенко и ещё 16 женщин.

Сегодня на территории Кировского сельского поселения проживает десять ветеранов Великой Отечественной войны: В.М. Андрющенко, Р.В. Варданян, И.К. Гладкий, К.С. Копылова, Н.С. Шульга, Ф.Я. Щербина, А.С. Дьяченко, Г.К. Савченко, А.Г. Сериков и С.А. Красюков. Мы выражаем им признательность за то, что они по-русски воевали, шли к Победе сквозь тысячи смертей, никогда не забывая о долге перед Родиной.

После торжественного митинга кировчане не расходились с площади, общались между собой, угощались солдатской кашей и «100 граммами фронтовых».

Далее в Доме культуры АФ «Кировская» начался большой, красочный концерт танцевального ансамбля «Вдохновение». Зал с трудом вместил всех желающих посмотреть выступление детей. А вечером замечательный концерт прошёл в Кировском сельском доме культуры, который завершился грандиозным салютом и продолжением праздничных гуляний на ночной дискотеке для молодёжи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107