Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

07.05.2014 00:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дора Яковлевна Блынская

Автор: Светлана Бабичева
Блынская Дора Яковлева родилась в 7 марта 1920г. И проживала до начала Великой Отечественной войны в Орловской области.

Блынская  Дора Яковлева родилась в 7 марта 1920г. И проживала до начала Великой Отечественной войны в  Орловской области.

В апреле 1942 года она добровольно пошла на фронт. Дора Яковлева работала в госпитале Орловской области при первом Белорусском фронте санитаркой. После окончания военных действий в Орловской области, военный госпиталь продвинулся через Брянск, Смоленск, Польшу, многочисленные города и села в Пруссию. Госпиталь, в котором работала Дора Яковлева, находился в восточной Пруссии, когда ей пришлось уехать домой в ожидании ребёнка.  Дора Яковлева вернулась на родину в Орловскую область, в марте 1945 года, и через два месяца, 6 мая, у нее родился сын Виктор. После смерти мужа, Дора Яковлева вышла замуж во второй раз. 1945-1947г.г  Дора Яковлева работала в колхозе Орловской области. Затем, с 1947г, она работала в селе Васютино по своей настоящей профессии-машинисткой.                                                      

Машинисткой Дора Яковлева проработала 16 лет. Потом она 7,5 лет работала на колбасном заводе. Самым последним местом ее работы была хлебопекарня. Там Дора Яковлева работала и на пенсии мастером хлебопечения, а всего-10 лет.                                                                            

Сейчас у Доры Яковлевны два внука Сергей и Женя, она уже прабабушка — 5 правнуков. Она инвалид второй группы с 1997 года.  

Блынская Дора Яковлевна, ветеран Великой Отечественной войны, в настоящее время живет в п.Мокрый Батай Ростовской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

172