Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

16.05.2014 00:00 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 16.05.2014 г.

Первая школьная мама

Автор: Е. Загнойко

Учительница начальных классов Кагальницкой СОШ № 1 Елена Ильинична Пикина

В Кагальницкой школе № 1 есть учитель, который действительно любит свою работу, Учитель с большой буквы — Елена Ильинична Пикина.

Учитель, дни жизни своей, как один,
Ты школьной семье посвящаешь,
Ты всех, кто учиться к тебе приходил,
Своими детьми называешь.

Первый шаг, первое слово, первый урок… Первое навечно остается в нашей памяти ярким воспоминанием, которым мы дорожим всю свою жизнь. Первый учитель – человек, который берет нас за руку несмышлеными малышами, не только учит писать и читать, но и прививает нам главные нравственные качества, ведет нас к вершинам, отправляет в большой путь под названием «жизнь». Учитель совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдает свои знания, вкладывает в учеников частичку себя. Великое счастье – встретить учителя, который станет для ребёнка путеводной звездочкой, научит доброте и справедливости, поможет стать Человеком.

Елена Ильинична работает в школе с 1986года. Каждый её класс – талантливые ребята, умеющие и любящие трудиться. Её ученики творческие, инициативные и талантливые дети, победители областных и Всероссийских конкурсов. В этом, конечно же, большая заслуга учителя. Она с детства прививает детям старание, активную жизненную позицию, учит быть дружными, добрыми, любить Родину и быть достойными гражданами своей страны. Трудно представить, сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли из маленьких девчонок и мальчишек в успешных, счастливых людей. Каждый день учителю приходится находить вдохновение даже в самых маленьких победах, открывать новые способы развития учеников, преодолевать трудности, препятствия, возникшие на пути. Все это требует немалых сил. Елена Ильинична дарит своим ученикам много любви и ласки, становится для них второй мамой, заботливой, доброй и нежной. Каждому ученику она помогает поверить в себя и стать самодостаточной личностью.

У неё есть всё, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Она всегда внимательна, тактична, пользуется заслуженным уважением среди коллег, детей и родителей. Её отличает вдумчивость, правдолюбие, увлеченность своей профессией, искренняя любовь к детям, постоянный поиск эффективных форм воспитания и обучения учащихся.

Душевный трепет, искренность, доброжелательность – и это далеко не все качества, которыми обладает Елена Ильинична!

Каждый её ученик без исключения хранит только тёплые воспоминания о своём первом учителе.

Так, Надежда Пожидаева, выпускница 2004 года, рассказывает:

- Первый классный руководитель — это человек, который помогает делать первые шаги в познаниях, сопутствующих человеку на протяжении всей жизни. Моей первой школьной мамой была Елена Ильинична. Я от всей души благодарна этому светлому человеку!

Люся Манукян, выпускница 2008 года, делится своими воспоминаниями:

- На своем жизненном пути человек встречает много учителей, но больше всего ему запомнится именно первый. Моим первым учителем была Елена Ильинична Пикина. Мудрая, чуткая, добрая, любящая детей и свою работу. Елена Ильинична всегда окружала нас своей заботой и вниманием, поддерживала в трудную минуту. Если кто-то в классе ссорился, она всегда старалась установить мир. Поэтому наш класс был очень дружным. Мой первый учитель останется в моем сердце навсегда!

Бурцева Татьяна, выпускница 2012 года, с теплотой отзывается о Е. И. Пикиной:

- Елена Ильинична — мой дорогой и любимый первый учитель! Хочется от всей души пожелать этой замечательной женщине всего самого наилучшего, послушных учеников, а главное — крепкого здоровья на долгие годы!

О таких говорят – учитель от Бога, и с этим невозможно не согласиться!

Елена Ильинична – человек, который по зову сердца, по приказу души, по глубокому призванию быть наставником выбрала профессию учителя и с достоинством несет это гордое звание через всю жизнь.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

326